Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Что за чушь?»: Владивосток «попал в ад» вместе с мэром и миллиардером

Рубрика: Политика
27.02.2021

Владивосток живо обсуждает возможные перспективы долгожданной отставки мэра Гуменюка, поминая тому многочисленные факты безобразной организации работы городского хозяйства. Но вот миллиардер из Приморья, Дмитрий Алексеев,  решительно выступил в защиту мэра, на которого, оказывается, «все ополчились».  

По мнению человека из списка «Форбс» г-на Алексеева, оказывается,  в мэрии всем очень мало платят.

«Для меня загадка, как это вообще кто-то работает в мэрии? Это адова работа», — возмущается миллиардер на своей странице в социальной сети Фэйсбук.

В целом, мы согласны с определением деятельности мэра Гуменюка как «адовой работы», в том смысле, что Владивосток при его мэрстве натурально попал в ад.

Интересно, сколько жителей города за эту зиму поломали  себе  руки и ноги? Сколько на всю жизнь остались инвалидами, как Елена Пилтоян, на голову которой в центре Владивостока рухнула глыба льда.

А ведь еще можно вспомнить того человека, который погиб, поскользнувшись на нечищенном льду в районе Второй речки.  Данный факт подтвердила прокуратура Советского района Владивостока.  Несмотря на это в  аккаунте мэра появился, хотя вскоре был удален, позорный комментарий : «Это фейк».

К сожалению, это правда.

Как правда и то, что в минувший четверг мэру Гуменюку повысили зарплату, что вызвало массовое возмущение жителей Владивостока.

— Просто плевок в лицо горожанам, — выразила общее мнение Ольга Гуреева в обсуждении этого странного факта в популярном паблике  «Мы из Владивостока».

Однако, по мнению миллиардера Алексеева,  не только за малую зарплату стоит пожалеть мэра Владивостока, но и за то, что тот, бедняга, «связан по рукам и ногам».

— У тебя нет ни бюджета, ни полномочий. Тебя напрягают со всех сторон, — так живописует  Дмитрий Алексеев мэрские тяготы и лишения. — А за каждым кустом сидит прокуратура и потирает руки. Никто не скажет спасибо, а наиболее вероятный финал – тюрьма, и дай бог, чтобы не 15 лет. Эх, много, много всего в России держится вопреки, а не благодаря. У нас множество удивительных людей, которые преисполнены долга и готовы нести свой крест, несмотря ни на что.

О как! Оказывает, господин Гуменюк  в своем кресле мэра не просто сидит и щеки надувает, периодически изрекая глупости в публичном пространстве, —  он там крест несет!  Изо всех сил. Замучился уже, бедняга.

И ведь некому пожалеть, кроме ручных СМИ, да вот еще миллиардер Алексеев нашелся. Товарищ, так сказать, по несчастью.  Тот тоже свой крест несет, миллиардерский, изо всех сил.

Сочувствуем. Кому как не посочувствовать, как мэрам и миллиардерам. Не учителям же с врачами, или там пенсионерам, упаси боже. У тех-то не жизнь, а малина: получил 14 тысяч рублей, и лежи себе, плюй в потолок, ни в чем себе не отказывай. А если удачно на льду упадешь, так вообще на полное государственное обеспечение в больницу съедешь. Красота же!

Заканчивает свой опус один из самых богатых людей Приморья патетически:

«…есть что-то глубоко неприятное в том, когда толпа обсуждает достоинства пловца, которого обвешали гирями и бросили в холодную воду».

Это г-н Алексеев так про г-на Гуменюка. Натурально, как про котика.

Гирями обвешали. В холодную воду бросили.

Хм… Сдается нам, что на господина Гуменюка хоть вагон с цементом прицепи, он же все равно не потонет.

И это не только наше субъективное суждение. Многие граждане, в том числе, подписчики Алексеева, с недоумением отнеслись к его пассажу в защиту  мэра Гуменюка.

— Что за чушь? Не ожидала от Вас, Дмитрий, подобного, – комментирует  Ольга Шестак. – У Гуменюка нет полномочий и бюджета? Все есть! Есть бюджет, хорошо сливаемый на кладбищенские лавочки и вазоны с кипарисами (уже погибшими от холода); на праздники на площади, не менее 5 млн каждый; на контракты вне закупок; на никем не виденные реактивы для дорог на зиму; на никем не виденные маски для бюджетных муниципальных учреждений; на замену бордюр (по контрактам с предприятиями собственных сыновей), уже замененных год назад; и тому подобные вещи, подпадающие под соответствующие статьи даже не административного, а уголовного законодательства. Нет полномочий? Да вы что? Полный набор полномочий, необходимых для решения вопросов местного значения в соответствии со 131-ФЗ (ст. 16), как то: содержание муниципальных дорог и муниципального транспорта; благоустройство территории; организация охраны окружающей среды (включая содержание кладбищ, к слову); осуществление тепло-, электро- и пр. снабжения; предупреждение и ликвидация последствий ЧС; содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб; организация охраны общественного порядка и еще куча полномочий под более чем 40 вопросов жизнедеятельности города, среди которых «веселушки» на площади и вазоны с лавочками стоят далеко не на первом месте среди вопросов жизнеобеспечения города. Зато на вазоны, лавочки и бордюры бюджет, предполагаю, очень хорошо сливается по карманам заинтересованных лиц. Зарплата маленькая? Серьезно? Они там прямо повинность отбывают, да так, что не сковырнуть с должностей. А город тем временем превратился в грязный, неблагоустроенный свинарник с разбитыми дорогами, неубираемым мусором, обледенелыми тротуарами, запаркованными газонами, вонючими от старости и грязи автобусами, позорными рекламными щитами на дорогах, каких нет уже ни в одном приличном городе России. Ах, да, и еще кабаре скоро у нас будет на месте филармонии. Прямо притон в лучших традициях бурных 90-х.

Так что не оценили внезапного медиа-адвоката мэра Гуменюка несознательные граждане.

Зато, не исключаем такой возможности, миллиардеру таким вот образом удастся решить некоторые свои  производственные вопросы. Компания у господина Алексеева одна из крупнейших и быстро развивающихся в России, надо идти вперед, расширять сети. А Гуменюк все еще пока мэр.

Как выразился сам Дмитрий Алексеев в том же посте, «копейка к копейке,- все в дом».

Снимаем шляпу перед талантом предпринимателя.

Лада ГЛЫБИНА

Фото коллаж из снимков пресс-центра администрации Владивостока и журнала Forbs