Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Единая Россия» защитит малоимущих должников

Рубрика: Общество
27.02.2021
«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите минимального гарантированного дохода от списания за долги. Он станет механизмом дополнительной социальной защиты для социально уязвимых категорий граждан, а также коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей, чьи счета сегодня не защищены от взысканий.

Как рассказал депутат Госдумы Виктор Пинский, сегодня в качестве уплаты долга по суду можно взыскивать суммы до 50% зарплаты или пенсии гражданина. В реальной жизни это приводит к тому, что должники – пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи с доходами на уровне МРОТ остаются без средств к существованию.

«После того как закон вступит в силу, должник сможет указать счет в банке, на котором после взыскания долга должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Сумма может быть и больше, если у должника есть иждивенцы.  Судебные приставы должны будут уведомить должника о том, что у него есть такое право. Законопроект планируется принять в ходе весенней сессии в Госдуме. Он должен заработать с 1 сентября этого года», — прокомментировал Пинский.

Напомним, идею защитить минимальный доход от списания за долги «Единая Россия» прорабатывала с профильными ведомствами. В августе инициативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России. В январе правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект «Единой России». Главная цель инициативы — поэтапно добиться того, чтобы абсолютно все граждане России имели доход не ниже величины прожиточного минимума, отмечали ранее авторы законопроекта.

«Законопроект «Единой России» о защите минимального дохода граждан является частью партийной стратегии, направленной на защиту граждан. Кредиторы больше не смогут взыскивать средства должника «под ноль» — на счету обязательно останется защищенная законом несгораемая сумма, соответствующая прожиточному минимуму», — подчеркнул один из авторов законопроекта – секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Анна Быстрова