Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Дело пахнет керосином»: что зарыла дипмиссия США в центре Владивостока?

Рубрика: Важное
26.04.2021

Грандиозный скандал международного значения разгорается во Владивостоке. В центре внимания – американское генконсульство, то ли закрытое, то ли замороженное. Но суть не в этом. А в том, что есть все основания полагать — на заднем дворе здания, расположенного в историческом центре Владивостока, действительно зарыта огромная цистерна с  дизельным топливом.

Кто из работников американского консульства изначально «слил» информацию, история умалчивает. Однако то, что цистерна имеет место быть — вскрылся давний секрет. Завезли дизельное топливо в лихие 90-е, когда во Владивостоке  были частые перебои со светом. А как может быть консульство обесточено? А вдруг шпионскую шифровку надо срочно в Вашингтон передать? Это сейчас шутка была.

А если серьезно, для того, чтобы застраховать  здание от частых перебоев с электроснабжением, в генконсульстве поставили мощный дизельный генератор,- таким можно, при желании, район Владивостока подсветить. А для генератора нужно что? Правильно  — топливо.

Вот и привезли в те годы на территорию с  запасом, благо, никто в то время особо ничего не проверял. По информации нашего источника, цистерна на 24 тонны. Сколько сейчас там топлива – никто не проверял. Но вряд ли кончилось.  Лишь бы не утекло, вслед за информацией.

Между тем, народ в округе уже возбудился. В частности, жители  дома, расположенного стенка к стенке к консульству, начали бомбардировать надзорные органы обращениями, на которые поначалу никто особо не реагировал.  Писали в местное МЧС, потом в Росприроднадзор.  Люди жаловались на головные боли, ухудшения здоровья. Может, конечно, им все это почудилось, однако если допустить, что цистерна за двадцать лет протекла, то пары химии явно витают в округе.

Сначала от жалобщиков отмахивались, но потом, видно, кое до кого дошло, что дело, натурально, пахнет керосином. В итоге управление МЧС России по Приморью решило перестраховаться и направило  письмо в представительство МИД России во Владивостоке, мол, что за цистерна такая, разберитесь, а  то люди нервничают!

В свою очередь, представительство МИД России во Владивостоке направило запрос американским коллегам, мол, ребята, вы  скажите что-то внятное, а также пустите посмотреть. Очень хочется.

Легко сказать — пустите. Территория закрыта для посещения и находится под охраной. По крайней мере, пока.

Интересная такая ситуация. В это время  жители домов по Пушкинской, 34 и Светланской, 109-а сильно нервничают.  Еще бы! Мало кому понравится иметь под боком цистерну горючего, которую, в перспективе, будет некому охранять.

По нашей информации, дипломатический скандал  дошел уже до уровня Москвы. Американская сторона пока не знает, как выйти из этой щекотливой ситуации.

PortoFranko  будет следить за развитием истории.

Лада ГЛЫБИНА

Фото rossaprimavera.ru