Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Почку удалось сохранить»: уникальную операцию провели по полису

Рубрика: Здоровье
13.05.2021

Высокотехнологичную операцию провели врачи  ВКБ №2 «тысячекоечной больницы» — избавили пациентку от новообразования и при этом сохранили почку. 

Онкология – страшный диагноз. Но если вовремя обнаружить опухоль, можно избежать трагичных последствий. Важно действовать быстро. Именно так всё и произошло у Н. 66 лет.  Женщина проходила обследование по поводу желчнокаменной болезни. В результате было выявлено новообразование левой почки.
Участковый врач направил пациентку на плановую госпитализацию. Врачи «тысячекоечной»  провели  дополнительное обследование. К сожалению, диагноз подтвердился – опухоль левой почки.
— Своевременная диагностика и слаженная работа поликлиники и стационара позволили вовремя «поймать» заболевание,  использовать самые современные органосберегающие методы оперативного лечения, — рассказывает главный врач больницы Вячеслав Глушко. — Наши специалисты успешно провели частичную нефрэктомию, удалили
опухоль, а зону резекции обработали РЧА ( радиочастотный абллятор), что снижает риск рецидива опухоли. Цель органосохраняющей операции состоит в том, чтобы удалить часть почки, которая затронута опухолью. Операция была плановая и пациентка перенесла ее хорошо. Оперативное вмешательство было проведено открытым методом. Вероятность развития почечной недостаточности в будущем сведена к минимуму, ведь оперируемая почка, хотя и лишается определенной части, тем не менее, продолжает работать, снижая компенсаторную нагрузку на вторую почку.
Заметим, что операция выполнена по полису ОМС. Высокотехнологичная помощь стала возможной благодаря наличию у больницы нового современного оборудования, которое помогает лечить пациентов с онкологическими заболеваниями.

Напомним, в  «тысячекоечную» больницу Владивостока поступило 49 единиц нового современного оборудования. Речь идет об оснащении для отделения реанимации и отделения сосудистой хирургии. В медучеждение поставили 33 прикроватных монитора, два операционных стола, тромбоэластограф, аппарат ЭКГ, новые операционные столы, светильники, автоматический инжектор-шприц, гармонический скальпель и многое  другое.

Медучреждение, в общей сложности, получило 258 единиц оборудования.  Стоимость всех приобретений более 500 миллионов рублей. Эти деньги выделили из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

— Наши специалисты прошли дополнительное обучение для работы на новом оборудовании, сообщила заместитель главного врача больницы Светлана Галактионова.

Медики подчеркивают – чтобы не доводить болезнь до крайностей, и экстренного оперативного вмешательства, необходимо своевременно обращаться к врачам, проверять организм на предмет раннего выявления новообразований. Особенно это актуально лицам пожилого возраста.

Кто лучше знает наш организм, если не мы сами? Если у вас резко снизился вес, или вы быстро утомляетесь, или у вас 2-3 недели не прекращается кашель, который не связан с аллергией или простудой, или увеличиваются лимфоузлы – знайте, эти симптомы являются весомым поводом для обращения к врачу.

Они могут быть признаками онкологического заболевания. Будьте внимательны к себе, ведь это может помочь вам спасти здоровье и жизнь. Это и называется онконастороженностью, и ее в равной мере должны проявлять и доктора при осмотре пациента, и сами граждане.
Онкологические заболевания занимают ведущее место среди причин смертности населения Российской Федерации, в том числе и в Приморье.  Особая опасность онкологии в том, что на начальных этапах некоторые ее виды протекают бессимптомно, и человек может долгое время даже не подозревать о наличии у себя угрожающего жизни заболевания. А поскольку развитие рака, к сожалению, не всегда можно предотвратить, то ранняя диагностика и его профилактика крайне важны.
Многие люди не знают, что выявление онкологических заболеваний является одной из главных целей диспансеризации, которую каждый человек может пройти раз в год. Рак молочной железы и рак простаты, рак желудка, кишечника и легких, рак шейки матки и рак кожи — их можно выявить, пройдя диспансеризацию.
Конечно, универсального средства защиты от рака нет. Но каждый человек может снизить вероятность развития этого заболевания, скорректировав свой образ жизни и вовремя посещая профилактические обследования. Пройти диспансеризацию и ежегодные профилактические осмотры можно в поликлинике по месту прикрепления.
Профилактика онкологических заболеваний является актуальным направлением противораковой борьбы, и по оценкам специалистов до 80% причин и факторов риска возникновения рака можно устранить.

Инна ПЛИС

Материал подготовлен в рамках проекта «Здоровое Приморье»