Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Главное для переболевших ковидом»: министр акцентировала внимание врачей

Рубрика: Здоровье
24.07.2021

В Ханкайской и  Хорольской центральных районных больницах побывала министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко. Главное внимание министра было сосредоточено на вопросах  организации диспансерного наблюдения населения и готовности  медучреждений провести углубленную диспансеризацию граждан, перенесших COVID-19.

По данным минздрава Приморья, с 1 июля 100 медицинских организаций края начали проведение углубленной диспансеризации переболевших коронавирусной инфекцией граждан.

«Поликлиники Ханкайской и Хорольской больниц уже начали приглашать пациентов на углубленную диспансеризацию. Для этого созданы все условия: налажена приоритетная маршрутизация анализов в лаборатории, имеется все необходимое оборудование для исследования функции внешнего дыхания, рентгенографии органов грудной клетки, пульсоксиметрии», – сообщила  зампред Анастасия Худченко.

Отметим, что диспансеризация населения проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Также министр проверила организацию традиционной диспансеризации и диспансерного наблюдения граждан, в том числе профилактических осмотров детского населения, дала рекомендации по систематизации процесса таким образом, чтобы оповещение и приглашение населения было результативным.

Дополнительно министр обратила внимание на важность распределения потоков пациентов поликлиники в утренние часы, когда идет основной «наплыв» людей.

«Потоки пациентов надо разделять, чтобы минимизировать очереди и сократить время ожидания приема. Так, например, можно выстроить работу с учетом прихода автобусов из сельской местности. А также разделять по времени запись первичных и повторных пациентов. Эти алгоритмы уже опробованы в ряде поликлиник края и дают положительные результаты», – отметила Анастасия Худченко.

Министр рекомендовала врачам поликлиник пересмотреть свои графики приема и увеличить их в случае, если идет сезонное снижение вызовов на дом.

В рамках рабочей поездки министр также провела личные встречи с населением, помогая решить их частные вопросы, поручая главным врачам взять на контроль исполнение. Особое внимание главных врачей она обратила на возможность доставки пациентов санитарным транспортом из сел в поликлиники или на КТ в Уссурийск.

«Больницы получили новые санитарные автомобили по программе модернизации первичного звена, они предназначены, в том числе, для доставки жителей из сел в поликлиники. Например, сейчас Уссурийская горбольница делает бесплатную компьютерную томографию по направлению для жителей Ханкайского, Хорольского, Октябрьского и Пограничного районов. При правильном планировании, больницы могут обеспечивать доставку пациентов своим транспортом», – отметила Анастасия Худченко

Проведя обход по стационару Ханкайской больницы, Анастасия Худченко беседовала с пациентами. Среди благодарностей за внимательность персонала была одна жалоба на недостаточное питание. Это стало поводом проверить работу пищеблока, оценить меню.

«Пищеблок больницы в отличном состоянии, отремонтирован несколько лет назад, установлено новое оборудование. Однако над меню надо поработать и дополнить его сезонными овощами и выпечкой», – прокомментировала Анастасия Худченко.

Анна Быстрова

.