Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Ситуация остается сложной»: на помощь пришли студенты

Рубрика: Общество
16.11.2021

Ситуация в мобильных пунктах вакцинации продолжает оставаться сложной. Налицо очереди и нехватка врачей. В этой ситуации на помощь приходят студенты – медики. В частности, студенты Владивостокского базового медицинского колледжа в  Артеме помогают своим будущим коллегам на одном из крупных пунктов вакцинации от covid-19.

С минувшей пятницы несколько человек ежедневно по графику выходят на работу в прививочный пункт. Студенты работают посменно – с 9.00 часов до 14. 00 часов и с 14.00 часов до 20.00 часов. Волонтеры выступают в роли регистраторов, участвуют в процессе оформления документов тех, кто пришел на прививку, оказывают помощь пациентам непосредственно в прививочном пункте.

Напомним, в Приморье продолжается рост коронавирусной инфекции. За последние сутки выявлено еще 410 случаев заболевания.  Более 2,2 тысячи человек проходят лечение в стационарах, около 500 пациентов – в тяжелом состоянии.

Как отмечают в министерстве здравоохранения Приморского края, развернутого коечного фонда на 2 523 места достаточно, в резерве – более 300 коек.

«Каждый из нас способен облегчить работу медицинского персонала. Соблюдайте дистанцию, используйте средства индивидуальной защиты и вакцинируйтесь – только так мы сможем остановить распространение вируса. Вакцинация остается самым эффективным средством от тяжелой формы COVID-19», – комментирует главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

Анна Быстрова