«Больше миллиона»: поставки в регион вакцины против коронавируса продолжаются

В Приморский край поступило более миллиона доз отечественной вакцины против коронавируса. Основная часть поставок пришлась на двухкомпонентный препарат «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).
По информации краевого центра вакцинопрофилактики, с начала календарного года для иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции с начала года в Приморье поступило 1 041 575 доз отечественных вакцин. Только за последний месяц регион принял 10 поставок вакцины.
«Вакцина является лекарственным препаратом, который назначается врачом после анализа анкетных данных пациента и первичного осмотра», – напоминают специалисты. По их словам преимущественно доставляется двухкомпонентный препарат «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») – более 800 тысяч доз. На втором месте по объему поставок – вакцина «Спутник Лайт», далее – «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
По данным краевого оперативного штаба на 24 ноября, за последние сутки вакцинацию первым компонентом прошли 9 940 приморцев, всего с начала прививочной кампании – 749 196 человек. Напомним, для формирования коллективного иммунитета должны быть вакцинированы 1,2 миллиона жителей региона.
«Количество заболевших после полного курса вакцинации составляет 1 244 человека (0,19%), что является низким процентом среди привитых (не более 2,5%) и дополнительным аргументом в пользу вакцинации – одной из наиболее эффективных мер профилактики COVID-19. Пока план по иммунизации населения не выполнен, поэтому коронавирус продолжает циркулировать на территории края», – подчеркивают в минздраве Приморья.
В регионе установлен новый антирекорд по количеству выявленных новых случаев COVID-19 – 439 за сутки. Всего с начала эпидемии коронавирусной инфекцией заразились 85 293 жителя края, выздоровели 73 818 из них (+315 за сутки), умерли – 1 373 (не справились с болезнью семь человек за сутки).
Анна ШТЕРН