Вт
Чт
Пт
Сб

«Будем восстанавливаться и готовиться к плей-офф»: завершен регулярный чемпионат КХЛ

Рубрика: Общество, Спорт
26.02.2023

В субботу, 25 февраля, «Адмирал» уступил «Амуру» в последнем матче регулярного чемпионата со счётом 3:2. На эту игру не вышли многие лидеры «моряков», тренерский штаб дал отдохнуть хоккеистам перед играми плей-офф.

В турнирном плане матч не значил ничего ни для «Адмирала», ни для «Амура». Первые закрепились на седьмом месте, а команда из Хабаровска расположилась на девятой строчке, потеряв даже теоретические шансы на попадание в кубковую восьмёрку в прошлой игре. Тем не менее, развернулась борьба за победу, так как матчи дальневосточного дерби носят принципиальный характер.

Эту игру пропускали вратарь «Адмирала» Никита Серебряков, капитан команды Либор Шулак, защитники Леонид Метальников, Колби Уильямс, нападающие Николай Чебыкин, Артём Гареев, Александр Горшков, Даниил Файзуллин.

Соперники начали матч на высоких скоростях и постоянно создавали опасные моменты. В результате на восьмой минуте «Амур» вышел вперёд. Сергей Дубакин закрыл видимость голкиперу «Адмирала» Павлу Хомченко и переправил шайбу в ворота с пятачка. «Моряки» быстро отыгрались. Рудольф Червени после наброса Прохора Корбита, подставил клюшку под шайбу и сравнял счёт в матче – 1:1.

Второй период получился не менее захватывающим. На 33-й минуте «Адмирал» вышел вперёд, забросив шайбу в меньшинстве. С дальней скамейки запасных на лёд вышел Антон Берлёв и результативно убежал «1 в 0» к воротам «Амура» – 1:2.

Совершив ошибку при розыгрыше лишнего, «Амур» очень быстро исправился, забив два быстрых гола. Через 33 секунды после пропущенной шайбы Дубакин оформил дубль красивым броском в угол, а спустя ещё три минуты Иван Николишин забросил третью шайбу и вывел хабаровчан в лидеры.

В третьем периоде «моряки» создали много опасных моментов, но реализовать хотя бы один из них не удалось. Итоговый счёт встречи – 3:2.

В этом сезоне соседи-дальневосточники встречались десять раз: четырежды побеждал «Адмирал» и шесть побед на счету «Амура».

— Очень важно было выиграть перед своими болельщиками. Чуть-чуть загладить свою вину, из-за того что не попали в плей-офф. Думаю, что наша команда отблагодарила болельщиков этой победой. Да, в сезоне были ошибки, которые нужно исправлять, – отметил главный тренер «Амура» Вадим Епанчинцев.

— Хорошая, боевая игра, как и все игры дальневосточного дерби. Ребята старались – молодцы. В третьем периоде могли перевести игру в овертайм, но ничего… Жаль, что мы в большинстве в этом матче ни разу не поиграли, но что же сделаешь? Сейчас будем восстанавливаться и готовиться к плей-офф, – сказал главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.