Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Будет новый этап»: на острове Русском продолжат важный проект

Рубрика: Общество
06.05.2025

Очередной этап строительства велодорожки ожидает Владивосток. В этом сезоне будет построен новый участок —  от поворота на мыс Ахлёстышева до конца Университетского проспекта. Маршрут пройдёт по пересечённой местности вдоль автомобильной дороги.

Протяженность участка составит около шести километров. Он станет продолжением велотропы, построенной в 2024 году. Сейчас администрация Владивостока ищет подрядчика работ.

Муниципальное учреждение «Лазо» объявило об открытом аукционе на строительство нового участка велодорожки –  Прием заявок от потенциальных подрядчиков продлится до 13 мая. 

Компания, которая выиграет торги, предстоит провести планировочные и строительные работы, обустроить системы водоотведения и дренажа, а также установить необходимые ограждения на участках со сложным рельефом. Данный этап работ необходимо будет завершить до 1 ноября текущего года.

Ознакомиться с документацией и принять участие в аукционе можно по ссылке. Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 13 мая. Победитель будет определён на конкурсной основе.

Кроме того, помимо магистральной части велопути, продолжится создание велодорожки на мысе Ахлёстышева, там же появится памятный знак – Нулевой километр велодорог России. Также вдоль всего маршрута установят малые архитектурные формы и павильоны.

«Прошлые годы показали, что веломаршруты по Русскому острову очень востребованы у горожан и гостей Владивостока. Поэтому наша задача расширить сеть велодорог и создать новую инфраструктуру для велосипедистов», — пояснили в МБУ «Лазо».

Напомним, что проект реализуется в рамках поручения президента России №Пр-1496, п.2б по созданию национальной системы туристических троп, включая велотропы. АСИ в рамках программы «Активный туризм» в партнерстве с движением «ВелоРоссия» оказывает экспертную поддержку, развивая в том числе российскую сеть веломаршрутов.

Анна БЫСТРОВА