Сб

«Дали гари»: гонщики «Востока» выиграли командный Кубок России

Рубрика: Общество, Спорт
11.09.2022

Выиграв все три этапа командного Кубка России по спидвею, гонщики «Востока» второй год подряд стали его победителями. Заключительный этап соревнования прошел в Тольятти.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, командный Кубок России по спидвею – новый турнир, утвержденный федерацией мотоциклетного спорта России в прошлом году.

Чтобы стать двукратными победителями Кубка, гонщики «Востока» на дождливом треке в Тольятти должны были не растерять преимущество в 20 баллов, заработанное по итогам двух предыдущих этапов.

Павел и Григорий Лагуты, набравшие по девять очков, Виталий Котляр, в активе которого восемь баллов, Сергей Логачев с семью очками, а также два поинта от Дениса Башмакова помогли «Востоку» не только выиграть заветный Кубок, но и увеличить отрыв от балаковской «Турбины». Третьей в итоговом зачете стала команда «Башкирия» из Октябрьского.

По итогам трех этапов «Восток» набрал 122 очка, «Турбина» 93 очка, «Башкирия» – 72.

В этом сезоне спидвейная команда «Восток» досрочно выиграла командный чемпионат России. В третий раз подряд юниоры приморской команды взяли и командное первенство страны. Теперь молодежному составу «Востока» предстоит побороться за титул победителей личного первенства России. Финал среди юниоров до 21 года пройдет в Октябрьском 11 сентября. В прошлом году Виталий Котляр и Павел Лагута стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».