Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Глава города заплатит за смерть»: резонансный приговор вынесен

Рубрика: Криминал
02.05.2025

Глава городского округа Фокино осужден за халатность, повлекшую смерть человека

Фокинский городской суд вынес приговор главе ЗАТО Фокино Александру Сергеевичу Баранову, признав его виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в  период с 26 июля 2022 года по 15 января 2023 года Баранов, нарушая требования законодательства, проявил преступную небрежность. Он не обеспечил своевременное финансирование ремонта судна «Путятин», не внес изменения в бюджет для выделения средств на доковый ремонт, а также не организовал взаимодействие администрации с органами военного управления и Минобороны России.

Из-за его бездействия жители острова Путятин, включая нуждающихся в стационарной медицинской помощи, оказались лишены возможности транспортировки на материк. Это привело к гибели одного из граждан.

С учетом возраста, состояния здоровья и наличия государственных наград суд назначил Баранову 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Также с него взыскано 800 000 рублей в пользу потерпевшей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Анна БЫСТРОВА