Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Главная фишка Владивостока»: тысячи горожан пришли на самый крутой праздник

Рубрика: Столица ДВ
28.09.2025

В воскресенье, 28 сентября, Владивосток отметил День тигра. Праздник, организованный центром «Амурский тигр» при поддержке Администрации Владивостока, давно уже стал одним из самых любимых горожанами. Дети и взрослые в этот день надевают полосатые костюмы, разукрашивают лица тематическим аквагримом и проходят в веселом карнавальном «тигрином шествии». 

Владивосток отмечает День тигра уже в 26 раз. В самом начале, более четверти века тому назад, в шествии участвовало всего лишь несколько десятков человек, на которых тогда косились немного странно. Однако прошли годы и отношение горожан к участникам мероприятия кардинально изменилось. В минувшие выходные по  обновленной набережной Спортивной гавани прошли более двух с половиной тысяч человек.

Если раньше традиционное «полосатое» шествие  проходило по главной улице Владивостока — Светланской, то в этот раз «тигриное шествие» стартовало в полдень от спорткомплекса «Олимпиец» на Батарейной и завершилось у фонтана, рядом с главной сценой праздника.

  • Это обусловлено соображениями безопасности, — прокомментировал накануне первый вице-мэр Владивостока Сергей Дмитриенко. — Именно поэтому мы ограничили число участников учениками школ Владивостока и ряда других учебных заведений. В ряды шествия включали по  предварительной заявке. Особое внимание уделили безопасности мероприятия. На входах установили рамки безопасности с металлоискателями. К проносу разрешили только поллитра воды в пластиковых бутылках.

На учатие конкурсе тигриных колонн заявились около 70 школьных команд. Каждая школа был в своем образе. Многие смастерили  3Д-фигуры тигров, специально сшили костюмы. Ребята разучили тематические кричалки. По ходу шествия зрители  подхватывали речёвки, снимали видео и фотографировались на фоне карнавальной процессии.

Оценивало участников специальное жюри. Третье место в конкурсе заняла школа № 2, получив сертификат на 30 000 рублей и «тигриное» мороженое. Второе место досталось школе № 63 – её наградили сертификатом на 40 000. А победителем стала школа № 22, которой вручили главный приз – сертификат на 50 000 рублей.

Награды лучшим из лучших вручил глава Владивостока Константин Шестаков.

После карнавального действа участникам  праздника тоже было чем заняться —  у фонтана работало множество мастер-классов. Дети вместе с родителями мастерили тигриные поделки, расписывали  ракушки и сумки, участвовали в шахматных турнирах.

Были сомнения в погоде, однако тучи, которые омрачили начало праздника, потом рассеялись. Температура была по-летнему теплой, а настроение у всех радостным.

  • На мой взгляд, праздник получился замечтальный, надеюсь, что у тех, кто пришел на День тигра такие же впечатления, — прокомментировал сотрудник центра «Амурский тигр» Александр Жигжитов. — Коллеги постарались,  приехали даже издалека. Например, свой шатер был у национального парка «Бикин». Там детям рассказывали об удэгейцах, а потом учили ребят делать в их стиле браслеты и брелоки.  Видел своими глазами — это было не только очень занимательно, но и познавательно для ребят.  Коллеги из «Сихотэ-Алинского заповедника»  проводили викторины. Рассказывали о тигрице по имени Принцесса, которая живет в заповеднике уже 12 лет. Школьники узнали о тигриных повадках, о том, например, что рисунок полос  у каждого тигра уникален. Я, как профессиональный педагог, много лет проработавший  в школе, остался очень доволен форматом этого очень нужного детям праздника. Считаю День тигра главной фишкой Владивостока!

Кульминацией вечера стал концерт легендарной группы «Браво», который собрал на набережной многие сотни жителей и гостей Владивостока.

Анна БЫСТРОВА