«Главная фишка Владивостока»: тысячи горожан пришли на самый крутой праздник
В воскресенье, 28 сентября, Владивосток отметил День тигра. Праздник, организованный центром «Амурский тигр» при поддержке Администрации Владивостока, давно уже стал одним из самых любимых горожанами. Дети и взрослые в этот день надевают полосатые костюмы, разукрашивают лица тематическим аквагримом и проходят в веселом карнавальном «тигрином шествии».

Владивосток отмечает День тигра уже в 26 раз. В самом начале, более четверти века тому назад, в шествии участвовало всего лишь несколько десятков человек, на которых тогда косились немного странно. Однако прошли годы и отношение горожан к участникам мероприятия кардинально изменилось. В минувшие выходные по обновленной набережной Спортивной гавани прошли более двух с половиной тысяч человек.

Если раньше традиционное «полосатое» шествие проходило по главной улице Владивостока — Светланской, то в этот раз «тигриное шествие» стартовало в полдень от спорткомплекса «Олимпиец» на Батарейной и завершилось у фонтана, рядом с главной сценой праздника.

- Это обусловлено соображениями безопасности, — прокомментировал накануне первый вице-мэр Владивостока Сергей Дмитриенко. — Именно поэтому мы ограничили число участников учениками школ Владивостока и ряда других учебных заведений. В ряды шествия включали по предварительной заявке. Особое внимание уделили безопасности мероприятия. На входах установили рамки безопасности с металлоискателями. К проносу разрешили только поллитра воды в пластиковых бутылках.
На учатие конкурсе тигриных колонн заявились около 70 школьных команд. Каждая школа был в своем образе. Многие смастерили 3Д-фигуры тигров, специально сшили костюмы. Ребята разучили тематические кричалки. По ходу шествия зрители подхватывали речёвки, снимали видео и фотографировались на фоне карнавальной процессии.
Оценивало участников специальное жюри. Третье место в конкурсе заняла школа № 2, получив сертификат на 30 000 рублей и «тигриное» мороженое. Второе место досталось школе № 63 – её наградили сертификатом на 40 000. А победителем стала школа № 22, которой вручили главный приз – сертификат на 50 000 рублей.
Награды лучшим из лучших вручил глава Владивостока Константин Шестаков.

После карнавального действа участникам праздника тоже было чем заняться — у фонтана работало множество мастер-классов. Дети вместе с родителями мастерили тигриные поделки, расписывали ракушки и сумки, участвовали в шахматных турнирах.

Были сомнения в погоде, однако тучи, которые омрачили начало праздника, потом рассеялись. Температура была по-летнему теплой, а настроение у всех радостным.

- На мой взгляд, праздник получился замечтальный, надеюсь, что у тех, кто пришел на День тигра такие же впечатления, — прокомментировал сотрудник центра «Амурский тигр» Александр Жигжитов. — Коллеги постарались, приехали даже издалека. Например, свой шатер был у национального парка «Бикин». Там детям рассказывали об удэгейцах, а потом учили ребят делать в их стиле браслеты и брелоки. Видел своими глазами — это было не только очень занимательно, но и познавательно для ребят. Коллеги из «Сихотэ-Алинского заповедника» проводили викторины. Рассказывали о тигрице по имени Принцесса, которая живет в заповеднике уже 12 лет. Школьники узнали о тигриных повадках, о том, например, что рисунок полос у каждого тигра уникален. Я, как профессиональный педагог, много лет проработавший в школе, остался очень доволен форматом этого очень нужного детям праздника. Считаю День тигра главной фишкой Владивостока!

Кульминацией вечера стал концерт легендарной группы «Браво», который собрал на набережной многие сотни жителей и гостей Владивостока.
Анна БЫСТРОВА

