Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+18
°
C
Макс.:+18
Мин.:+15
Вт
Чт
Пт
Сб

«Почему там?»: известную всей стране бухту отдают участникам СВО

Рубрика: Общество
07.06.2025

В Приморье, на берегу известной всей стране бухты Лазурная (Шамора) построят  реабилитационный центр для участников специальной военной операции. Об этом договорились Губернатор края Олег Кожемяко и Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в Москве 5 июня.

Реабилитационный центр начнут строить в 2026 году.  Учреждение сможет принимать бойцов из Приморского края и других регионов Дальнего Востока.

«Одобрение на строительство такого центра получено. Со своей стороны, возьмём на себя всю инженерную инфраструктуру, дороги. Сейчас в соответствии с техническими заданиями будем готовить свои решения, чтобы в сентябре подписать все необходимые соглашения и в 2026 году приступить к строительству», – заявил по итогам встречи Олег Кожемяко.

С однрой стороны, отлично,что выделяются федеральные деньги. Но это решение  вызвало некоторые вопросы у местных жителей.

«Шамора практически единственная бухта для жителей Владивостока и его окрестностей.  Там в жаркий день ступить негде.
А чтобы построить центр, это же надо половину места забрать. Бухт вокруг тьма, на острове Русском, в том числе. Почему Шамора?»- недоумевают пользователи соцсетей.

Юлия СОСНОВА