Сб

«Это был сумасшедший матч»: праздник хоккея на «Фетисов Арене» (фото, видео)

Рубрика: Общество, Спорт
05.03.2023

Спустя шесть лет Владивосток снова принимает матчи плей-офф КХЛ. В воскресенье, 5 марта, «Адмирал» в добавленное время обыграл уфимский «Салават Юлаев» – 3:2. Два матча первого раунда Кубка Гагарина «Адмирал» уже отыграл на выезде, причём стартовал с сенсационной победы. А сегодня команда повторила успех и снова вышла вперёд по выигранным матчам в рамках раунда плей-офф – 2:1. На трибунах «Фетисов Арены» во Владивостоке был аншлаг, следующая игра состоится 7 марта.

Приморский «Адмирал» на льду «Фетисов Арены» принимал уфимский «Салават Юлаев». Это была третья игра 15-го розыгрыша Кубка Гагарина.

С первых секунд стартового периода соперники действовали каждый по своему сценарию. «Моряки» системно, много блокировали, хитовали. Гости играли в более атакующий хоккей, немного перебросав хозяев – 8 против 6. Дважды команды играли больше трех минут без остановок, закончив период без голов и удалений.

Практически весь второй период прошел на равных скоростях, а вот концовка осталась полностью за «зелеными». На 38-й минуте счет в матче был открыт. Иван Дроздов, после паса Данила Башкирова, оставил шайбу под бросок накатившемуся в зону Артему Пименову – 0:1. А на 39-й минуте приморцы пропустили контратаку, уфимцы убежали «2в1» к воротам Серебрякова – 0:2.

В третьем периоде «моряки» вернули интригу в матч. Поймав «юлаевцев» на выходе из своей зоны, тройка Чебыкин – Берлев – Хамидуллин заставила соперника потерять шайбу прямо у своих ворот. Динар мгновенно сориентировался и перебросил шайбу через уже лежавшего Ежова – 1:2. А затем, во время позиционной атаки и после броска от синей линии Данила Файзуллина, «привет бывшей» передал Евгений Лисовец – 2:2. Ассистентский бал заработал Артем Гареев.

До конца основного времени счет на табло не изменился. В 20-минутном овертайме инициатива больше была у гостей. Они почти в два раза перебросали «моряков», имели 100%-ый шанс забить, но невероятно тащил Серебряков. И всё же везет тому, кто везет. Юрий Паутов с отрицательного угла, от спины голкипера соперника, забросил шайбу в ворота уфимцев – 3:2.

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев сказал, что это был сумасшедший матч и сумасшедший камбэк. А также с большой благодарностью высказался о поддержке трибун.

— Характер, сила воли. Не отпустили руки, играли до конца. И играли хорошо. Две пропущенные контратаки, но молодцы, что вытащили матч. Подарили большой праздник болельщикам Владивостока. Сумасшедшая поддержка, полный зал. Приятно играть, приятно находиться на арене. Сейчас немножко поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу, – прокомментировал Леонид Тамбиев.

Кубковое противостояние вызвало небывалый ажиотаж у зрителей. Это было ожидаемо, так как прошлая серия в рамках плей-офф у «Адмирала» была шесть лет назад.

Трибуны были полны, а болельщики максимально заряжены. За команду болел и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Следующий матч первого раунда плей-офф 2022-23 годов состоится 7 марта в «Фетисов Арене».