Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+9
°
C
Макс.:+10
Мин.:+6
Вт
Ср
Чт
Пт

«Это лучшее вложение»: крутой проект запущен в дальневосточной столице

Рубрика: Столица ДВ
25.11.2024

В школах Владивостока начали обучать предпринимательству. Профильные  бизнес-классы открыли в сентябре пока в двух учебных заведениях дальневосточной столицы – № 17 и № 56. Занятия  достаточно серьезные: ребята посещают лекции в ВВГУ, участвуют в бизнес-играх и мастер-классах от партнёров проекта, которыми выступают крупнейшие предприятия, и выезжают на предприятия.

«Проект «предпринимательские классы» организован по инициативе главы города Константина Шестакова. Для ребят это прекрасная возможность познакомиться с предпринимательской сферой, узнать всё изнутри и решить для себя – готовы ли они с этим связать жизнь. Сейчас в проекте две школы, но в дальнейшем планируем, что подобные классы будут организованы и в других образовательных учреждениях», – Елена Новгородова, директор МКУ «Центр развития предпринимательства».

Сам процесс построен таким образом, что не только академические преподаватели Владивостокского государственного университета ведут занятия, но и представители бизнес-сообщества.

«Непосредственно в университете проводятся лекции, практические занятия, бизнес-игры, соответственно, на выезде, у наших партнёров-предприятий, мы проводим производственные экскурсии», – отметил Виктор Суржиков, директор колледжа индустрии, туризма и гостеприимства ВВГУ.

Образовательный курс рассчитан на два года, в числе сегодняшний учеников – восьмиклассники.

«Это очень интересно и познавательно. Мы постоянно ходим на разные предприятия. Нам всё рассказывают, обучают», – говорят участники. —  Очень круто, что в нашем городе есть такие занятия в школах, где можно заниматься чем-то больше, чем просто среднее общее образование».

Анна БЫСТРОВА