«Крайне тяжелое состояние»: журналист из Приморья подорвался на мине
Журналист из Приморья получил тяжелое ранение в Курской области. Известный оператор ВГТРК Сергей Солдатов подорвался на противопехотной мине во время работы в приграничной зоне.
Информацию о ранении подтвердил губернатор Курской области Александр Хинштейн.
«Через некоторое время будет проведён второй этап реконструирующей операции, — отметил глава региона. — Сейчас он находится под присмотром медиков Курской областной больницы и врачей федерального Центра медицины катастроф».
Александр Хинштейн пообещал навестить пострадавшего оператора.
Солдатов работал в паре со Станиславом Бернвальдом над материалом о деятельности одного из армейских подразделений. В ходе съемок произошел трагический инцидент.
Журналиста оперативно доставили в полевой медпункт, оказали первую помощь и эвакуировали в областную больницу Курска. Несмотря на крайне тяжелое состояние, большую кровопотерю медикам удалось предотвратить. После проведенной операции угрозы для жизни нет. Все это время Солдатов оставался в сознании. Сейчас решается вопрос о его переводе в одну из московских клиник для дальнейшего лечения.
Сергей Солдатов родился в 1978 году в городе Фокино. Начинал карьеру на местном телевидении, работал на Общественном телевидении Приморья. В нулевые переехал в Москву, сотрудничал с РЕН-ТВ и телеканалом «Звезда». Более десяти лет работает в структуре ВГТРК, где специализируется на репортажах из горячих точек. В последние годы постоянно готовил материалы из зоны проведения СВО.
Анна БЫСТРОВА
Фото Александра Хинштейна

