Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Мэр лично поручил»: новый автобус № 88 начал курсировать во Владивостоке

Рубрика: Общество
12.12.2025

Новый автобус № 88 начал курсировать во Владивостоке: он соединил Эгершельд с центром и будет работать только внутри микрорайона, чтобы избегать городских пробок.

С 12 декабря в столице Приморья запущен долгожданный автобусный маршрут № 88 «Маяк – Посьетская». Эта линия, созданная по поручению главы города Константина Шестакова, призвана решить проблему транспортной доступности для жителей микрорайона Эгершельд, которые ранее жаловались на долгие и неудобные поездки.

«Сложность была в том, что через Эгершельд проходили только длинные магистральные маршруты. В часы пик автобусы буквально вязли в заторах на других участках, из-за чего интервалы движения сильно сбивались, а людям приходилось долго ждать, — пояснил заместитель главы администрации Владивостока Максим Акульшин. — Поэтому мы предложили решение — создать отдельный, короткий маршрут, который будет работать исключительно внутри микрорайона, обеспечивая быструю пересадку на основные транспортные артерии в центре».

На линию вышли четыре новых автобуса белорусского производства МАЗ среднего класса. Они будут ходить с интервалом примерно 15 минут, а в выходные и праздничные дни на маршруте будут работать три машины. Отследить движение автобусов в реальном времени пассажиры могут через популярные приложения «2ГИС» и Go2bus.

Обслуживает маршрут муниципальное предприятие «ВПОПАТ № 1». В следующем году администрация планирует провести конкурс и заключить долгосрочный контракт на его работу. Предприятие активно обновляет парк: прямо сейчас оно получает партию из 14 новых автобусов МАЗ. «Это позволит нам в 2026 году уверенно участвовать в аукционах, в том числе и за маршрут № 88, а также поддерживать качество перевозок на всех существующих линиях», — отметил Акульшин.

Планы по обновлению городского транспорта идут дальше. Уже в следующем году, при финансовой поддержке правительства Приморского края, для муниципального предприятия будет закуплено еще 40 новых автобусов. Эта масштабная программа выполняется по поручению губернатора Олега Кожемяко и должна существенно повысить комфорт и надежность пассажирских перевозок во Владивостоке.

Анна БЫСТРОВА