«Мужчины боятся процедуры как огня»: симптомы часто принимают за геморрой
Рак прямой кишки выходит на первые позиции по онкозаболеваемости. Врачи бьют тревогу — болезнь стремительно молодеет. Если раньше она считалась проблемой людей старше 60, то сегодня пациенты 30-40 лет — уже не редкость. Заведующая терапевтическим отделением поликлиники ВКБ №4 Екатерина Окрадзе ответила на самые важные вопросы о колоректальной онкологии.
Ключевая опасность этой болезни — в маскировке под другие, менее серьезные. Симптомы часто списывают на геморрой или синдром раздраженного кишечника. Тревожные сигналы: регулярные запоры или диарея, кровь или слизь в стуле, боль и дискомфорт в области таза, ложные позывы к опорожнению, ощущение неполного опорожнения кишечника и беспричинная потеря веса.
Однако колоректальный рак — не приговор, если его вовремя обнаружить, подчеркивают владивостокские врачи.
Екатерина Окрадзе поделилась клиническим случаем из своей практики, когда пациенту с этим заболеванием удалось достигнуть длительной ремиссии.
— На прием обратился мужчина 52 лет с жалобами на периодические ноющие боли в левой половине живота и немотивированную слабость. Результаты анализа крови показали анемию. При более детальном опросе пациент отметил, что в последние полгода стал замечать примесь темной крови в стуле, но не придавал этому значения. Этот симптом стал ключевым сигналом к действию, и ему немедленно была назначена колоноскопия, — рассказывает доктор. — В ходе исследования в сигмовидной кишке была обнаружена опухоль. Далее была взята биопсия, которая подтвердила диагноз: аденокарцинома толстой кишки.
Для уточнения стадии заболевания мужчине было выполнено КТ органов брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием. При обследовании метастазов не выявили. К счастью, это была II стадия.
В кратчайшие сроки пациент был направлен к врачам-онкологам, где ему провели успешную лапароскопическую операцию, а после назначили курс химиотерапии.
Сегодня мужчина находится под динамическим наблюдением, а ремиссия заболевания длится уже более 3 лет. Он ведет активный образ жизни и следит за своим состоянием. Этот случай стал наглядным примером того, как своевременное обращение к врачу и современные методы диагностики позволяют добиться стойкой ремиссии даже при таком серьезном диагнозе.
Главный фактор риска, на который способен повлиять каждый — это питание. Диета, бедная клетчаткой, но перегруженная красным мясом и переработанными продуктами (колбасы, сосиски, фастфуд), значительно повышает риски. Другие триггеры — курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и лишний вес.
Самый эффективный метод ранней диагностики — колоноскопия. Это исследование позволяет не только обнаружить опухоль на самой начальной стадии, но и сразу удалить предраковые полипы. Онкологи настоятельно рекомендуют проходить процедуру в плановом порядке, начиная с 40-45 лет, а при отягощенной наследственности — и раньше.
Промедление и самолечение при появлении симптомов — главный враг. При раннем выявлении рак прямой кишки успешно лечится, а вот на поздних стадиях борьба с ним становится гораздо сложнее.
-Если вас что-то беспокоит, не откладывайте визит к врачу. В вы всегда можете пройти диспансеризацию или просто записаться на прием к терапевту и рассказать о своих жалобах. Наши специалисты всегда рядом, чтобы помочь и поддержать вас, — говорит врач.
Анна БЫСТРОВА

