Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+18
°
C
Макс.:+19
Мин.:+14
Пн
Вт
Ср
Чт

«Не зарабатывают даже на зарплату»: в регионе меняются схемы власти на местах

Рубрика: Политика
16.05.2025

Немало вопросов у жителей Приморья породил процесс возникновения муниципальных округов. На днях появились еще два — Кировский муниципальный округ и муниципальный округ Спасск-Дальний. Зачем это надо? —  интересуются граждане.  На злободневный вопрос отвечают эксперты. 

Начнем с того, что реформа муниципального управления — это не вопрос сегодняшнего дня. Запущены эти процессы было еще в 2019 году. Тогда в России были приняты поправки в 131-й Федеральный закон, — новая форма местного самоуправления быстро начала распространяться. В 2023 году в России было уже больше 300 муниципальных округов.

Приморье также встало на эти рельсы — и не прогирало. Это явно несет массу полезного, как для вертикали власти, так и для удобства и пользы местных жителей.

«У нас сохраняются муниципалитеты сельского уровня, которые не зарабатывают даже себе на заработную плату. О каком социально-экономическом развитии этих территорий может идти речь? Укрупнение муниципалитетов призвано дать и уже даёт положительный результат. При этом мы выступаем в защиту муниципальных служащих. Даётся переходный период, во время которого они сохраняют свои должности, работают так же, как и раньше, но параллельно формируются единый бюджет и единая политика в отношении целого муниципального образования», – подчеркнула первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

По словам председателя Думы Кировского района, создание муниципального округа позволяет уйти от так называемого «политического пинг-понга», когда власть в поселениях отправляет граждан за решением того или иного вопроса в район, а там говорят, что это, наоборот, полномочия поселения, а не района. После проведения муниципальной реформы все становится чётко и прозрачно как в части имеющихся прав и обязанностей, так и в части финансирования.

«Это полезно для всех жителей. Если раньше люди не всегда понимали, в какую администрацию идти за решением того или иного вопроса, то теперь все будет решаться в режиме одного окна. Будет единая администрация в посёлке Кировский. Кроме того, наши сельские поселения финансово абсолютно не обеспечены. В основном, финансирование шло за счёт средств краевого и районного бюджетов. Теперь бюджет будет сбалансированным», – считает председатель Думы Кировского муниципального района Максим Хуторной.

Того же мнения придерживается и председатель Думы городского округа Спасск-Дальний Татьяна Труднева.

«Это исторический момент. В Приморском крае впервые объединяются два муниципалитета — создан муниципальный округ Спасск-Дальний. Управление общей территорией будет не как сейчас – две администрации на расстоянии 200 метров. Будут одна администрация и один руководитель. Результатом, уверена, станет повышение качества жизни населения. Природные ресурсы, кадровый потенциал, демографические возможности – всё это будет использоваться более эффективно на общей территории. Будет объединённый консолидированный бюджет.

От объединения бюджетов сельских поселений выигрывают все: с общим бюджетом легко войти в проекты регионального и федерального уровня, получать федеральные гранты, участвовать в софинансировании проектов и решать, наконец, те проблемы, которые десятилетиями копились и не могли быть решены из-за скудного бюджета населенного пункта.

Например, в село требуется купить 3 трактора, но средств у села на это не будет. Сейчас покупка трактора станет задачей главы округа, а не руководителя села.

Важно также, что реформа устраняет дублирующие функции власти: с глав поселений снимается нормотворческая деятельность – обязанность издавать «тонны» нормативно-правовых актов, переписывая областные и федеральные законы при любых изменениях.

Таким образом, у органов местного самоуправления становится больше возможностей для развития территорий, привлечения дополнительных финансовых средств в муниципалитеты. Территории получают больше возможностей для реализации проектов по строительству объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. А у представителей власти на местах появляется больше времени для работы с жителями.

Анна БЫСТРОВА