Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Одни в огне»: трое детей сгорели в запертой квартире во Владивостоке

Рубрика: Криминал
13.02.2026

Во Владивостоке в страшном пожаре на Толстого погибли трое детей. Они были дома одни

Трагедия, от которой сжимается сердце, произошла вечером 12 февраля во Владивостоке. В огне пожара в многоквартирном доме на улице Толстого погибли трое детей. Самому младшему было всего три года. В момент возгорания дети находились в квартире без взрослых.

Сигнал о пожаре поступил на пульт пожарно-спасательной службы в 22:03. Уже через считанные минуты на месте — в доме № 30 по улице Толстого — работали первые расчеты. Горела квартира на седьмом этаже. Подъезд стремительно заполнялся едким дымом, жильцы в панике пытались покинуть здание.

Огнеборцы МЧС России бросили все силы на спасение людей. Используя специальные спасустройства, пожарные эвакуировали из соседних квартир шестерых человек, двое из которых — дети. Им повезло: их успели вывести из огненного плена.

Но спасти четверых не удалось.

В сгоревшей квартире пожарные обнаружили тела троих детей — 3, 6 и 9 лет. Как выяснилось позже, взрослых в этот момент дома не было. Дети оказались заперты в огненной ловушке на седьмом этаже без возможности выбраться.

Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Огонь тушили 29 человек личного состава и 8 единиц техники. Пожар удалось локализовать, но жизнь троих маленьких приморцев это уже не вернуло.

На место трагедии незамедлительно выехал прокурор Ленинского района Владивостока Роман Язвенко. Надзорное ведомство взяло на контроль установление всех обстоятельств произошедшего.

Следователям и криминалистам предстоит ответить на главный вопрос: что стало причиной пожара — неисправная проводка, оставленный без присмотра электроприбор или роковая случайность? И почему дети в столь поздний час находились в квартире одни, без опеки взрослых?

Соседи в шоке. У подъезда до сих пор собираются люди, плачут, не верят в случившееся. Еще утром дети играли во дворе, а вечером их не стало.

Прокуратура Приморского края уже начала проверку. По ее результатам будет дана оценка действиям родителей и органов системы профилактики. Расследование уголовного дела находится на особом контроле.

Анна БЫСТРОВА