Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Огненный мешок»: экипаж «летающего танка» разнес в клочья склад с натовскими снарядами

Рубрика: Политика
20.02.2026

Прямым попаданием 125-мм снаряда ликвидирован особо важный объект противника на Южно-Донецком направлении — склад натовских боеприпасов, тщательно замаскированный в лесополосе. Удар нанесли танкисты 5-й танковой бригады группировки войск «Восток», действуя с закрытой огневой позиции.

Как выяснилось в ходе разведки, именно с этого склада ВСУ осуществляли подвоз снарядов на передовые огневые позиции для пополнения боекомплектов своих механизированных подразделений.

Как рассказали военные, склад был обнаружен разведчиками в ходе активного наступления на позиции одной из механизированных бригад ВСУ. Противник использовал это хранилище как перевалочную базу: оттуда снаряды поступали напрямую на огневые позиции для пополнения истощающихся боекомплектов украинских подразделений. Ликвидировать такой объект с воздуха было рискованно из-за работы вражеских средств ПВО, поэтому задача легла на тяжелую броню.

Действуя с закрытой огневой позиции, экипаж «летающего танка» (как прозвали Т-80 за его газотурбинный двигатель) вывел свою 125-миллиметровую пушку на цель. Для удара выбрали осколочно-фугасные снаряды — идеальное оружие для поражения укрытых складов и живой силы. Сосредоточенным огнем танкисты накрыли цель, устроив детонацию вражеского боезапаса.

Данные объективного контроля, полученные разведчиками сразу после удара, подтвердили не только уничтожение склада с натовскими снарядами. Мощный взрыв накрыл и группу прикрытия ВСУ, находившуюся в непосредственной близости от хранилища. Личный состав противника, задействованный в охране объекта, ликвидирован.

Тем временем на Южно-Донецком направлении темп продвижения наших войск неуклонно растёт. Мотострелковые и танковые подразделения выравнивают фронт на участке Новоочереватое – Новосёлка и развивают наступление на север в сторону Днепроэнергии. До населенного пункта осталось менее 10 километров.

Анна БЫСТРОВА