«Он был лучшим губернатором»: день рождения великого графа отметили во Владивостоке
Во Владивостоке прошли праздничные мероприятия, посвященные дню рождения генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского. Возле памятника этому выдающемуся русскому государственному и военному деятелю, основателю городов Благовещенск, Хабаровск и Владивосток, состоялось возложение цветов. В церемонии приняли участие мэр Владивостока Константин Шестаков, представители мэрии Хабаровска, сотрудники краевого музея Арсеньева, юнармейцы, представители городских и краевых властей и ведомств, журналисты и общественники.
Широко праздновать день рождение графа Муравьева-Амурского решили год назад. Именно тогда во Владивостоке был подписан соответствующий документ. Прдписи под ним поставили глава Владивостока Константин Шестаков, глава Хабаровска Сергей Кравчук и глава Благовещенска Олег Имамеев.
И вот в этом году в столице Приморья второй раз чествовали память человека, который сделал для России великие вещи.

Муравьёв-Амурский в 1858 году подписал Айгунский договор с Китаем, который вернул России левый берег Амура. Именно за это он был удостоен графского титула и почетной прибавки к фамилии «-Амурский». Также генерал-губернатор был одним из инициаторов проекта Великого Сибирского пути (будущей Транссибирской магистрали).
Местом проведения торжественного митинга, посвященного дню рождения графа, стал сквер, названный в его честь. Здесь же установлен монумент генерал-губернатору Восточной Сибири и захоронен его прах.

Именно у этого монумента собрались в день рождения графа почтить его память. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Владивостока Константин Шестаков.
— В этот день стоит еще раз напомнить о тех дипломатических подвигах, которые реализовал Николай Николаевич, и которые помогли нашей стране навсегда закрепить Дальний Восток за Россией. Это Айгуньский договор, Пекинский договор. И нам сейчас очень важно сделать так, чтобы наши школьники, да все люди, которые связывают свою судьбу с Дальним Востоком, точно знали, благодаря чьим великим свершениям эти земли стали российскими, — подчеркнул Константин Шестаков. — Я благодарю наших коллег из Хабаровска за то, что они нашли возможность приехать к нам во Владивосток для того, чтобы почтить память Николая Николаевича и продолжить эту традицию, которую мы для себя закрепили 23 августа каждого года. День рождения мы будем праздновать и отмечать здесь, на этом месте. Чтобы все жители города и его гости точно знали историю этого выдающегося сына России, графа Муравьева-Амурского.

-На самом деле, имя этого человека, это, конечно, совершенно уникальная страница в российской истории, подчеркнула в своем выступлении Анжелика Витрук, сотрудник музея имени Арсеньева.

— Во-первых, потому что он почувствовал этот удивительный момент, когда естественное движение России в сторону Восточного океана достигло той важной точки, когда нужно было сделать его абсолютно легитимным. Николай Николаевич знаменит не только тем, что его внешнеполитическая доктрина была продвинута, и он достиг того, чего хотел. Но еще и потому, что, наверное, это один из лучших губернаторов, который когда-либо был у России. Хочу вам напомнить, что Николай Николаевич был еще удивительным организатором, потому что, на самом деле, не капиталы и не пушки, слава богу, прирастили России такую огромную территорию. Кроме того, его заслуги — это и первая географическая общественная команда, это целая масса нововведений, и освбождение большого количества крестьян, которое он совершил просто волевым решением. И целая масса других важных проектов, которые остались в памяти потомков, — отметила Витрук.
По мнению главного архитектора Владивостока Анатолия Мельника было бы справделивым и правильным создать на территории , где стоит памятник Муравьему — Амурскому, мемориал, посвященный его соратникам.
-Вокруг памятника много места — территория позволяет. Думаю, очень уместно смотрелась бы надпись на подпорной стене, за памятником — «Трудами вашими здесь Россия», — предложил Анатолий Иванович. — Мемориал должен быть посвящен первопроходцам всего российского военного восхода. Это начинается с Ивана Масквитина, далее идут имена Василия Бояркова, Семена Дежнёва, Владимира Атласова, Витаса Беминга, и многих других… То, что сегдня уже реализовано — самый главный скульптурный монумент Николая Николаевича Муравьева -Амурского, это основа для будущего мемориал, который сейчас разрабатывается, и который, надеемся, будет реализован.

Напомним, в 1859 году на пароходо-корвете «Америка» Николай Муравьёв-Амурский осмотрел южные гавани и наметил места для основания постов Новгородского и Владивостока. Во время плавания была открыта бухта, которую он назвал Находкой.
В 1861 году Муравьёв-Амурский оставил должность генерал-губернатора вследствие непринятия его проекта о разделении Восточной Сибири на два отдельных генерал-губернаторства и был назначен членом Государственного совета. В течение последующих двадцати лет он жил в Париже, где и умер 18 ноября 1881 года. В 1990 году его останки были перевезены и перезахоронены во Владивостоке, где великому сыну России воздвигли прекрасный памятник.
И вот теперь, двести с лишним лет спустя, бронзовый граф смотрит с высоты на воды залива Золотой Рог, и на землю, которую он принес России.


Анна БЫСТРОВА

