Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Он спас тысячи детей»: ушел из жизни выдающийся приморский врач

Рубрика: Общество
04.08.2025

4 августа на 65-ом году ушел из жизни замечательный человек, выдающийся врач, главный внештатный специалист — неонатолог Министерства здравоохранения Приморского края, заведующий Краевым неонатальным центром Краевой детской клинической больницы №1 Андрей Владимирович Выхрестюк.

Всю свою жизнь он посвятил детскому здравоохранению. Андрей Владимирович стоял у истоков создания в Приморском крае неонатальной службы, с 2016 года был неизменным руководителем Краевого неонатального центра на базе Краевой детской клинической больницы №1.

Андрей Владимирович Выхрестюк — тот человек, которому тысячи приморских семей обязаны счастьем быть родителями. Его крохотные пациенты умещались на его ладони – Андрей Владимирович лечил и спасал детей, родившихся с критической массой тела и различными пороками развития.

Самозабвенно был предан профессии. Человек с большой буквы, чье сердце билось ради спасения самых маленьких и беззащитных пациентов. За свою профессиональную жизнь он спас бесчисленное количество детских жизней, руководствуясь не только знаниями,  но и клиническим опытом, искренним стремлением помочь и самопожертвованием.

Он был не просто врачом — он был великолепным организатором, создав с нуля первое в Приморском крае отделение неонатальной реанимации, что способствовало значительному снижению младенческой смертности.

Его имя хорошо известно в профессиональном сообществе не только Дальнего Востока, но и всей России. Андрей Владимирович был известен своей готовностью всегда прийти на помощь. Коллеги знали, что к нему можно обратиться с любой просьбой или за советом и всегда получить поддержку.

Как главный внештатный неонатолог министерства здравоохранения Приморского края Андрей Владимирович, вел большую просветительскую работу среди населения края, внедрил в практику выездные обучающие семинары среди медперсонала родовспомогательных учреждений Приморья.

Андрей Владимирович сплотил вокруг себя коллектив профессионалов, ценящих свою работу и воплощающих в жизнь новые методики, разработки современной медицины.

Уход после продолжительной болезни из жизни Андрея Владимировича Выхрестюка — огромная утрата и большая трагедия для всего медицинского сообщества Приморского края. Коллеги гордятся тем, что им довелось работать и жить рядом с таким человеком, который своим примером показывал, как нужно относиться к выбранной профессии.

Память об Андрее Владимировиче навсегда останется в сердцах его коллег, соратников, друзей, учеников.

Коллектив Краевой детской клинической больницы №1выражает искренние соболезнования семье и близким Андрея Владимировича.

Редакция PortoFranko выражает глубокие соболезования родным и близким Андрея Владимировича Выхрестюка.