«Мы сделали специальное навесное оборудование, которое позволяет просеивать песок через мелкую сетку. Таким образом, чистый песок остается на пляже, а мусор попадает в короб вместимостью примерно 800 кг. Обычно емкость набирается после прохода 600-800 метров пляжа. Иногда приходится по несколько раз чистить один и тот же участок, поскольку стекло и ракушки даже после небольшого дождя вновь появляются на песке», — рассказал старший мастер Советского района бригад СГТ Алексей Потехин.

Специалисты СГТ подчеркивают – такая работа на пляже раньше не проводилась. Бригады вышли на участок 7 июля и уже очистили первый и второй пляжи Шаморы. Сейчас работы идут на третьем. Планировалось, что очистка займет меньше времени, однако в песке было много крупного мусора, поэтому сроки работ продлили. Следить за очисткой пляжа и другими работами, проводимыми бригадами СГТ, можно в инстаграмм-аккаунте @vl.sgt.

Напомним, сейчас в бухте Лазурной продолжаются работы по благоустройству – арендаторы возводят на втором и третьем пляжах открытые террасы. Второй этап реконструкции запланирован на 2022 год.

Инна Смирнова

Фото – МБУ «Содержание городских территорий»