Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+20
°
C
Макс.:+25
Мин.:+17
Сб
Пн
Вт
Ср

«Пилят 16 тысяч деревьев»: жители возмущены массовой вырубкой леса во Владивостоке

Рубрика: Общество
21.06.2025

Во Владивостоке — очередной скандал с массовой вырубкой деревьев. Под  застройку нового ЖК в районе Зари запланировано уничтожить более 16 тысяч стволов. Граждане возмущены массовой вырубкой леса. 

Новый жилой компоекс будут возводить рядом с ЖК «Акдемический», по проспекту Столетия, 180. Подрядчик — ООО «Стройкомпоекс СПВ». Работы начались в конце мая 2025 года, и вырубка деревьев идет очень бодро, вызывая ужас горожан.

«Слушайте, решительно нет других мест для стройки, как в лесу?  Притом, что деревьев в городе и так кот наплакал?  Как можно такие места выделять?  Сначала половину Садгорода попилили.  Потом прокуратура подъехала — начала сажать. Не деревья, как понимаете, — пишет в своем  телеграм-канале известный приморский блогер Лада ГЛЫБИНА. —  Посадить человека можно, не вопрос. Но вот  16 тысяч деревьев посадить заново — это задача практически нереальная».

При этом ни для кого не секрет, что новостройки стоят на две трети с нераспроданными квартирами, потому что у народа денег нет.
Ставки ипотечные располагают к тому, чтобы жить исключительно в палатках. На пеньки от леса больно смотреть.

Да, Приморский край действительно демонстирует высокие темпы ввода жилья, являясь лидером среди регионов дальнего Востока и лдним из лидеров России.  В 2024 году в крае было построено 1,3 млн квадратных метров жилья, что является рекордным показателем для региона.

Однако значит ли это, что надо бездумно рубить лес для новых домов? Жители Владивостока с этим не согласны.

Анна БЫСТРОВА