Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Погибший на СВО отец — это не позор, а герой»: морпехи поддержали избитую девочку

Рубрика: Политика
01.02.2026

Тихоокеанские морпехи обратились с тёплыми словами поддержки к школьнице Мирославе из Ростовской области, ставшей жертвой травли одноклассников после гибели отца в зоне специальной военной операции. От лица 40-й отдельной бригады морской пехоты военнослужащие заявили, что её отец является настоящим героем, отдавшим жизнь за Родину и семью.

В обращении подчеркивается, что память о погибшем отце-герое навсегда останется в сердце дочери.

«Твой папа настоящий герой, пал смертью храбрых за родину, за дом, за семью! Тяжело видеть , когда одни отдают жизнь, а другие живут как и жили и глумятся над чьим-то горем. Дорогая Мирослава помни, что папа всегда останется с тобой — в твоем сердце. И как бы тяжело не было, он всегда будет рядом, твоим ангелом хранителем, твоей путеводной звездой- помни об этом и никогда, ни при каких обстоятельствах не забывай и не склоняй головы. Ты не одна. Жаль, что порой не все понимают, что сейчас происходит в стране и не представляют, как тяжело терять близких и родных людей. Мы искренне верим, что виновный понесет наказание и правосудие восторжествует».

Как ранее собщалось, в школе под Ростовом избили девочку: полиция начала проверку после публикации видео.  Жительница станицы Ольгинской Ростовской области заявила о жестоком нападении на свою несовершеннолетнюю дочь в МБОУ СОШ №1 на улице Ленина. По словам женщины, школьницу систематически травят из-за гибели ее отца в зоне СВО.

Как утверждает мать, один из учеников ударил девочку головой о дверной косяк, после чего она потеряла сознание. Происходящее снимали на телефоны другие школьники, а позже видео появилось в сети. О случившемся женщина узнала не от администрации школы, а от инспектора по делам несовершеннолетних.

Мать утверждает, что после конфликта давление на ребёнка и семью усилилось: поступают звонки и сообщения, в том числе от родителей других учеников. Она считает, что школу пытается «замять» ситуацию вместо того, чтобы защитить пострадавшую.

— Погибший на СВО отец — это не позор, а герой. Помогите защитить мою дочь, — говорится в обращении матери.

В свою очередь, руководитель Следственного комитета России Бастрыкин затребовал доклад по делу о травле девочки в школе под Ростовом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве.

Анна БЫСТРОВА