«Получат тепло вовремя»: готовы к сезону половина котельных, вторая половина — через месяц

Несмотря на бархатный сезон в Приморском крае, коммунальщики уже сейчас активно готовят котельные и тепловые сети к предстоящему отопительному сезону. Из более 800 котельных готовы к зиме чуть больше половины. Подготовка остальных объектов завершится в течение месяца. Также вводятся в эксплуатацию возведенные этим летом современные котельные и начинается строительство новых теплоисточников.
Как сообщили в министерстве ЖКХ Приморского края, теплоисточники готовы полностью или завершается их ремонт в Арсеньеве, Большом Камне, Владивостоке, Дальнереченске, Находке, Партизанске, Уссурийске, Фокино, Тернее.
«В этих муниципалитетах готовность объектов составляет от 70 до 100%. В остальных населенных пунктах работы по подготовке к отопительному сезону должны завершиться в течение месяца и тепло абоненты получат вовремя», – уточнили в ведомстве.
Основные работы, которые проводят коммунальщики, – это ремонт и замена котлов, оборудования, замена коммуникаций.
По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, в крае также строятся новые объекты – угольные котельные в Липовцах, Смоляниново, Краснореченском, газовые – в Фокино и Новом.
«Это крупные объекты, которые заменили старые неэффективные котельные. Они будут отапливать большое число потребителей. Параллельно мы проектируем и новые теплоисточники, их строительство начнется в ближайшее время», – подчеркнула Елена Пархоменко.
Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».
Александра Зимова
Фото Александр Сафронов