Пт
Сб

«Отличный результат»: летние игры закончились — ждем зимних

06.07.2023

Во Владивостоке юные атлеты боролись за награды первых игр «Дети Приморья». В напряженных спортивных схватках в 11 видах спорта  разыграли 84 комплекта медалей.

И вот замечательные соревнования — настоящий праздник спорта — завершились. По результатам игр первое место в медальном зачете заняла белорусская команда.

Спортсмены из дружественной Приморью Беларуси выиграли  20 золотых, 12 серебряных и пять бронзовых медалей.

— Ребята показали отличные  результаты в легкой и тяжелой атлетике, баскетболе 3×3, настольном теннисе. Для многих из них эти игры стали первым спортивным мероприятием международного уровня,  – отметили организаторы.

Как отметил министр спорта края Жан Кузнецов, Приморье и Беларусь связывают давние спортивные отношения.

«Очень приятно, что белорусская команда приехала за 10 тысяч километров к нам в Приморский край. Недавно мы вместе с Губернатором нашего края и целой делегацией побывали в вашей республике, встретились с президентом Национального Олимпийского комитета Виктором Лукашенко и получили положительный отзыв на наше приглашение участвовать в играх “Дети Приморья”. Ваша команда выступила успешно», – сказал министр спорта.

На втором месте в общем медальном зачете – команда из Владивостока. Ребята показали лучшие результаты в плавании, самбо, бадминтоне и греко-римской борьбе. Всего сборная завоевала 12 золотых медалей, 10 серебряных и 13 бронзовых.

На третьем месте турнирной таблицы – сборная Уссурийска. Юные спортсмены взяли четыре «золота» в плавании и по одному в мини-футболе, боксе и легкой атлетике.

В заключительный день соревнований все золотые медали забрали приморские спортсмены. В пляжном волейболе схватки продолжались четыре дня, зрители до последнего момента находились в сильном напряжении. В итоге победители стали известны 5 июля: среди юношей «золото» – у команды Черниговского округа, среди девушек сильнейшими оказались спортсменки из Находки.

Жаркие баталии можно было наблюдать и на турнире по самбо, участие в которых приняли 60 юных спортсменов из Приморья, ЛНР, ДНР, Запорожской области, Белоруссии и Китая.

Как уже ранее сообщалось, у  правительства региона есть планы по расширению этого мероприятия. О том, чтобы проводить международные спортивные игры не только летом, но и зимой, завил губернатор края Олег Кожемяко на встрече с почетными гостями соревнований.

По словам Олега Кожемяко, юные спортсмены будут соревноваться в хоккее, лыжах, фигурном катании.