Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+13
Мин.:+11
Ср
Пт
Сб
Вс

«Пошла жара»: в главном парке Владивостока спилят больше сотни деревьев

Рубрика: Без рубрики
01.05.2025

Владивосток реализует проект реконструкции самого большого парка города — Минного городка. В данный момент здесь планируют спилить 115 деревьев и кустарников и пересадить ещё 430. Первые объекты благоустройства в парке Минного городка будут открыты для горожан уже в 2025 году.

Всего проект реконструкции парка состоит из двух ключевых частей и будет реализован поэтапно. В развлекательной части будут аттракционы, гастропроменад, динопарк, а в общественной появится широкая сеть пешеходных дорожек, сухой фонтан, сцена, туалеты, зоны как для спокойного отдыха, так и активного, а также места для выгула собак.

Сейчас рабочие расчищают территорию под будущую спортивную площадку и зону фуд-корта.  Параллельно ведутся работы по устройству системы водоотведения — в ложбине реки Буяковки, где расположен парк, скапливается избыточная влага.

По словам представителей компании Concrete Jungle, занимающейся реконструкцией, парк исторически расположен в заболоченной местности (бывшей Госпитальной пади), что требует комплексного решения проблемы водоотведения.

Опыт подобных работ у компании уже есть — при благоустройстве Нагорного парка избыточную влагу удалось решить созданием декоративного пруда. В Минном городке проблему планируют решить с помощью ливневой канализации, которую прокладывают как открытым, так и закрытым способом.

В настоящее время основные работы сосредоточены возле верхнего озера, где бригада из девяти человек занимается подготовкой к прокладке ливнёвки. После установки колодцев и монтажа коммуникаций котлованы будут засыпать скальным грунтом. Одновременно ведётся подготовка к строительству спортивной зоны и гастропроменада.

Хотя вырубка части деревьев вызвала недовольство некоторых горожан, рабочие утверждают, что большинство из них уже старые и находятся в плохом состоянии — это видно по трухлявой сердцевине срубленных стволов.

Анна БЫСТРОВА