Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Приморье попало в «зеленую зону»: темпы строительства будут колоссальные

Рубрика: Общество
13.06.2021

Приморский край один из лучших в России  по решению проблемы обманутых дольщиков. Во всероссийском рейтинге из 85 регионов Российской Федерации только 29 показали положительные результаты работы по решению прав обманутых дольщиков. Приморье попало в «зеленую зону», заняв 19 место.

На сегодняшний день в крае 122 объекта находятся в стадии строительства. Из них «проблемными» являются всего 13 объектов.

По данным Корпорации развития Приморского края, с 2019 по 2021 год в крае достроены и сданы в эксплуатацию 15 долгостроев, как следствие  введены в эксплуатацию 168 тысяч квадратных метров жилья и восстановлены в правах более 2500 человек. Также были выплачены компенсаций 160 дольщикам в размере 340 миллионов рублей.

Вопрос восстановления прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле у Губернатора Приморского края. По поручению главы региона, дольщикам предоставляются регулярные консультации до момента сдачи дома в эксплуатацию. В случае необходимости, выполняется контроль выполнения гарантийных работ подрядчика. Все это ведется в рамках выполнения госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» .

— Задача Правительства – создание благоприятной обстановки для жизни людей в Приморском крае, потому такая задача, как решение проблем обманутых дольщиков, является первоочередной, — говорит  Ольга Сун-жаю, генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» – регионального института, который курирует работу по решению проблем дольщиков. – На сегодняшний день завершается строительство домов в ЖК «Снеговая Падь» и десятилетнего долгостроя на улице Грибоедова, 46 во Владивостоке, долгостроя на Куйбышева–Горького–Лазо в Артеме. В процессе строительства – федеральный объект ЖСК «Остров», на стадии оформления документов и утверждения финансирования – дома на улице Пихтовая, 35, улице Иртышская, 24, улице Крестьянская, 94, улице Славянская, 17.

В 2021 году планируется сдать три долгостроя, а полностью искоренить понятие «обманутый дольщик» в Приморье планируется до конца 2023 года.

Напомним, в Приморье до 2024 года планируют построить более  3 миллионов квадратных метров жилья.

Анна Быстрова