«Прокуратура «нахлобучила» банк»: резонансное «дело мошенников» рассмотрел суд

Прокуратура Находки «нахлобучила» банк, который одобрил пожилой женщине кредит под 77 % годовых после звонка мошенников.
Прокуратура города Находки добилась признания недействительным кредитного договора, заключенного под влиянием мошенников.
Установлено, что в мае 2024 года мошенники, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили пенсионерке о том, что на ее имя одобрены кредиты третьими лицами.
Обещая сохранить денежные средства, путем перевода на «безопасный» счет, мошенники убедили 66-летнюю жительницу Находки оформить кредит на свое имя.
После получения кредита пенсионерка сняла в банкомате денежные средства в размере 300 тыс. рублей и перевела их мошенникам.
Прокурор города Находки обратился в суд с исковым заявлением к банку о признании договора потребительского кредита недействительным и применении последствий недействительности сделки.
Банковская организация в нарушение требований закона и банковских правил не проверила материальное положение потерпевшей, действовавшей под влиянием мошенников , и осуществила расчет показателя долговой нагрузки заемщика.
Кроме того, процентная ставка по договору составила 77 % годовых, что превышает предельные значения полной стоимости потребительских кредитов в указанной сфере более чем в 2,5 раза.
Решением Находкинского городского суда исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.
Кроме того, по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ход и результаты которого поставлены на контроль в прокуратуре.
Вообще, конечно, если бы суды шли по такому пути — разрывали кредитные договора, заключённые таким образом, мошенников бы не было.
В очередной раз возникает вопрос — почему упорно не хотят видеть очевидное — что это все звенья одной цепи?
Звонки мошенников и кредиты, которые одобряют банки.
Анна БЫСТРОВА