«Псих или умный дебошир?»: новый поворот в громком деле хулигана-подполковника

Новый поворот в деле прогремевшего на всю страну подполковника юстиции в отставке Александр Г., который 15 января 2025 года устроил дикий заезд на ступени храма во Владивостоке. По инициативе прокуратуры, сразу после происшествия была организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство). Однако в ходе судебного заседания вскрылись некие факты, которые сводят на нет шансы реального наказания.
Скорее всего, в отношении подсудимого будут приняты принудительные меры медицинского характера.
Напомним, бывший следователь приехал во Владивосток из Хабаровска, — видимо, весело отметить праздник. О своих намерениях сообщил в соцсетях, которые активно вел: «Сегодня гульнём знатно!».
А дальше — понеслась душа навстречу подвигам. Сначала он угнал Land Rover, повредил несколько шлагбаумов у здания правительства Приморья и машину Росгвардии, протаранил автомобиль наряда ДПС и маршрутный автобус, устроил дрифт на по центральной площади и заехал на лестницу храма.
После этих подвигов за ним устроили погоню несколько экипажей ДПС, улицу Светланскую перекрыли, догнали у памятника Элеоноры Прей. Причем правонарушитель имел возможность скрыться, но не стал этого делать, — сидел в машине, ждал полицию.
Еще тогда у многих возник вопрос — все ли в порядке у человека с головой?
Как сообщают открытые источники, угонщик и хулиган ранее занимал должность заместителя руководителя Приморского следственного отдела на транспорте.
По личному распоряжению Бастрыкина освобождён от должности и уволен в январе 2022 года. Причина — результаты служебной проверки, показавшей, что сотрудник публиковал неподобающие посты в своих социальных сетях. Однако в 2023 году Хабаровский краевой суд признал увольнение незаконным.
В последнее бывший подполковник вёл Telegram-канал, в котором, в частности, появилось фото из угнанного Land Rover перед дверями Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Как сообщают источники, у человека были определенные проблемы со здоровьем, в том числе, с нервами. Якобы, он даже проходил лечение. Но, как видим, не помогло. Однако психи обычно не анонсируют в соцсетях свое расстройство, вкупе с будущими действиями.
Хотя, с другой стороны, может на свою справку и был расчет, — мол, все спишут на проблемы с психикой.
Теоретически, под маской психически больного любому можно творить что угодно, — и ничего за это не будет. Возможно, именно на это и был расчет. По отзывам всех, кто знает бывшего следователя, Александр Г. человек на редкость умный.
В данный момоент следствие и прокуратура настаивают на том, чтобы в отношении подсудимого судом были назначены принудительные меры медицинского характера. Проще говоря, вероятнее всего, дебошир отправится в психиатрическую лечебницу, поскольку его могут признать невменяемым. Однако есть нюанс — принудительного лечения у нас сейчас нет, как известно.
В ближайшее время суд приступит к рассмотрению уголовного дела. Процесс пройдёт в закрытом режиме, поскольку в нём рассматриваются вопросы, содержащие медицинскую тайну.
Анна БЫСТРОВА