«Рука крабового короля»: кто может возродить ресторан Zuma из пепла?
Дальнейшая судьба сгоревшего ресторана Zuma по-прежнему в центре внимания общественности. На повестке дня вопрос: возобновит ли ресторан свою деятельность в каком-то ином помещении, и будет ли отстроено заново здание на привычном для жителей и гостей Владивостока месте? Многие задаются вопросом – поможет ли ресторану человек, о котором говорят, как о главном собственнике? Речь идет о «крабовом короле» Дальнего Востока, сбежавшем от правоохранительных органов бизнесмене Олеге Кане.
Имя Олега Кана хорошо известно в Приморье. И не только потому, что этот человек обвиняется в многомиллиардной контрабанде морепродуктов и объявлен в федеральный розыск. В свое время Следственный Комитет ходатайствовал о его аресте, однако господин Кан бесследно исчез. Сначала его следы вели в Японию, где у бизнесмена имеется недвижимость, сейчас, по некоторым сведениям, господин Кан проживает на территории Канады.
Не раз сообщалось, что во Владивостоке именно Олег Кан является фактическим владельцем главных исторических зданий.
В частности, стало известно, что в 2015 году «торговые комплексы «Центральный» и Владивостокский ГУМ обрели нового хозяина — экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин продал исторические здания структурам, близким к авторитетному сахалинскому предпринимателю Олегу Кану. По некоторым сведениям, недвижимость продана за 100 миллионов долларов США».
В декабре 2018 года на одном из федеральных каналов вышел фильм о незаконном вылове камчатского краба в Охотском море и продаже его в Японию и Южную Корею. В материале говорилось, что нелегальный бизнес организован, в частности, Олегом Каном. После возбуждения уголовного дела и штурма своего дворца на Сахалине господин Кан на личном самолете вылетел в Японию.
По некоторым сведениям, пафосный ресторан Zuma – это часть владивостокской империи «крабового короля». Хотя номинально ресторан принадлежит компании «Вивер ДВ», которая была зарегистрирована в 2018 году, по адресу – Светланская, 33. Как ни странно, по этому адресу находится Владивостокский ГУМ.
Поможет ли господин Кан одному из самых известных и самых «вкусных» активов во Владивостоке? Потому что без его помощи ресторану вряд ли будет возможно восстановиться в короткие сроки.
Конечно, это прекрасно, когда рестораторы со всей России собирают для погорельцев вилки и ложки. Однако сбором посуды делу не поможешь. Для того, чтобы Zuma восстала из пепла, в прямом смысле слова, нужны сотни миллионов рублей.
А это значит, нужен Кан.
Анна БЫСТРОВА
Фото — кадр из фильма об Олеге Кане

