Сб

«Русские гребут»: делать в Париже нечего — но дело принципа

Рубрика: Общество
10.05.2024

Приморские  гребцы Иван Штыль и Алексей Коровашков завоевали олимпийскую лицензию для России. Отборочный турнир состоялся в венгерском городе Сегед, — сообщает Минспорта региона.  Наша каноэ-двойка стала первой в заезде, преодолев олимпийскую дистанцию 500 метров за 1 минуту 37,57 секунды и опередив всех соперников.

Второе время показали польские спортсмены, третьими стали гребцы из Молдовы.  По условиям европейского отборочного турнира к Олимпийским играм 2024 года единственную лицензию получает только экипаж-победитель.

Напомним, ранее 13 российских гребцов, в числе которых Иван Штыль и Алексей Коровашков, получили нейтральный статус, позволяющий при наличии лицензии принять участие в летних Олимпийских играх в Париже, которые состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

На Олимпиаде в гребле на каноэ среди мужчин будет две дисциплины: 500 метров в двойке и 1000 метров в одиночке. Соревнования среди гребцов пройдут в Париже с 6 по 10 августа.

Есть мнение, что ехать на Олимпиаду в нейтральном статусе  позорно, однако с другой стороны, все равно же все будут знать, что выступают русские. Дело принципа —  выиграть.

Завтра, 11 мая, спортсмены продолжат соревнования в Сегеде в первом этапе Кубка мира.