Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«С поломанной ногой шел через сугробы»: Бастрыкин возмутился ситуацией в Приморье

Рубрика: Криминал
28.12.2025

Ситуация с системным бездействием властей города Фокино в Приморском крае, которое привело к невозможности оказания экстренной медицинской помощи, перешла на новый, уголовный уровень. Глава муниципального образования Александр Баранов вновь стал фигурантом уголовного дела.

Поводом послужил недавний вопиющий случай в поселке Дунай,  когда 24 декабря автомобиль скорой помощи не смог добраться до несовершеннолетнего ребенка с переломом ноги из-за непрочищенных от снега улиц. Подростку пришлось самостоятельно преодолевать путь до медиков по заснеженным заносам.

Как выяснилось в ходе проверки прокуратуры Фокино, проведенной еще до этого инцидента, проблема имеет системный характер. Администрация города фактически не занимается зимней уборкой улиц, не имея для этого ни собственной специализированной техники, ни выделенных средств, хотя обеспечение безопасности дорог является ее прямой обязанностью. Несмотря на ранее вынесенное официальное предупреждение и возбужденное административное дело за бездействие, ситуация в городе не изменилась.

Однако история с травмированным ребенком привлекла внимание на федеральном уровне. Информация о происшествии дошла до председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который лично поручил возбудить уголовное дело по факту нарушения прав жителей. Теперь расследование находится на особом контроле в центральном аппарате СКР.

Это не первый случай, когда действия (или бездействие) Александра Баранова оказываются в центре внимания правоохранительных органов. Напомним, в апреле 2025 года Фокинский городской суд осудил его по делу о халатности. Согласно обвинению, глава муниципалитета не обеспечил транспортное сообщение с островом Путятина, что привело к срыву своевременной госпитализации местной жительницы и ее последующей смерти.

Однако позднее Приморский краевой суд по жалобе защиты отменил этот приговор и оправдал Баранова. Новое уголовное дело, инициированное после поручения Бастрыкина, вновь ставит вопрос о его ответственности как руководителя территории.

Лада ГЛЫБИНА