Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+2
°
C
Макс.:+4
Мин.:+1
Вт
Ср
Чт
Пт

«Самая популярная специальность»: молодые медики придут в больницы Приморья

Рубрика: Общество
18.06.2023

В этом учебном году филиалы Владивостокского базового медицинского колледжа выпускают 797 молодых специалистов. В будущем учебном году число бюджетных мест будет увеличено на 35%.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, самой популярной специальностью остается «сестринское дело», в этом году ее получили 536 ребят. Из числа всех выпускников 59 человек изъявили желание продолжить обучение в Тихоокеанском государственном медицинском университете.

Стоит отметить, что с прошлого года число филиалов базового медицинского колледжа увеличилось, расширяются учебные базы и ремонтируются общежития. Так, в июле завершится капитальный ремонт в учебном корпусе колледжа во Владивостоке. На эти цели из краевого бюджета направлено 25 миллионов рублей.

— После завершения ремонта у медколледжа во Владивостоке появится возможность увеличить набор студентов. Сейчас в семи филиалах учебного учреждения обучается 3899 студентов, из них около 1000 – первокурсники, – отметила заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Также по поручению губернатора Олега Кожемяко идет ремонт в студенческом общежитии Спасского филиала. С сентября будет увеличен набор в Дальнегорском филиале и впервые начнется прием студентов в филиале на базе Чугуевской больницы.

Напомним, ранее Олег Кожемяко отметил важность обеспечения здравоохранения Приморья специалистами среднего медицинского образования. Снижению кадрового дефицита уделяется значительное внимание в нацпроекте «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена.

Фото Игоря НОВИКОВА