Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

Сдадут на два года раньше: во Владивостоке возводят дома для редких специалистов

Рубрика: Общество
14.04.2026

Врачей и учителей поселят в две 24-этажные башни: во Владивостоке начали строить новое арендное жильё

Во Владивостоке стартовало строительство ещё двух многоэтажек с так называемым арендным жильём — квартиры в них предназначены для учителей, врачей и специалистов редких профессий. Две 24-этажные башни на 454 квартиры появятся на пустыре между уже существующими жилыми комплексами на Змеинке. Машино-мест предусмотрено почти вдвое меньше — 247. Ввести дома в эксплуатацию официально планируют в первом квартале 2030 года, однако в краевом правительстве обещают сдать объект уже летом 2028-го.

Змеинка с её единственной двухполосной дорогой продолжает застраиваться масштабными проектами. Новые башни разместятся на муниципальном участке на 2-й Поселковой. Заказчиком выступает АО «Корпорация развития жилищного строительства», разрешение возвели в ноябре. Площадь территории — больше 21 тысячи квадратных метров, что заметно просторнее соседних участков под аналогичные жилые комплексы. По соседству уже стоят четыре башни ЖК «Каштановый двор» и строится «Гавань». Раньше на месте стройки была небольшая промзона со складами, стоянками и цехами по производству дверей и окон.

Как сообщили в Инспекции по строительному надзору Приморского края, работы уже идут. Общая площадь квартир в двух домах превысит 25 тысяч квадратных метров. На территории запроектирована многоуровневая парковка, эксплуатируемая кровля которой будет использоваться под зоны отдыха и озеленение.

В правительстве края пояснили, что арендное жильё позволяет привлекать молодых специалистов на социально важные предприятия, а также обеспечивать квартирами работников бюджетной сферы, госслужащих и сотрудников силовых ведомств. Ранее во Владивостоке уже построили аналогичный дом на улице Тополёвой, 30, где по задумке должны были жить бюджетники, хотя квартиры там официально продавались застройщиком.

Анна БЫСТРОВА