Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Скажите спасибо»: Путин призвал не бросать камни в советское время

Рубрика: Общество
04.09.2021

Президент России Владимир Путин призвал не бросать камни в людей, которые развивали Дальний Восток в советское время, а сказать им спасибо. Те работали в тяжелейших условиях и быстро выполняли сложнейшие задачи, указал глава государства.

Модератор пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ) Сергей Брилев обратил внимание на неравномерное развитие территорий в округе. Президент в ответ заметил, что ранее «весь Дальний Восток, так или иначе, был, по сути, закрытой территорией», поэтому здесь осталось «очень много наследия советской эпохи». Были в том числе проблемы с развитием социальной сферы, а жилье на протяжении десятилетий строилось вокруг предприятий, напомнил господин Путин.

— Вот такое наследие здесь, ничего с этим не поделаешь. Это то, что нам досталось с прежних времен. Можно ли как-то бросать камни в наших предшественников? Да послушайте: люди работали в тяжелейших условиях и реализовывали сложнейшие задачи. И быстро делали это, — подчеркнул он.

Как считает президент, предшественникам надо «сказать спасибо за то, что они в сложнейших условиях и с теми ограниченными ресурсами могли сделать то, что они сделали».

— Теперь нам нужно исходить из того, что есть, и на новой промышленной, технологической, научной базе, исходя из новых задач, которые стоят перед страной и регионом в целом, идти вперед, — заявил он.

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября, главная тема деловой программы – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

Фото пресс-службы президента РФ