Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Танком по нашей земле проехали»: жители бухты Тихой возмущены действиями энергетиков

Рубрика: Общество
25.01.2024

Неприятностью, и это мягко говоря, обернулись для жителей одного из районов Владивостока земляные работы , которые проводила ДРСК (  Дальневосточная распределительная сетевая компания) в ходе минувшей аварии. Подземные высоковольтные кабели энергетики решили прокладывать  по земле, якобы, принадлежащей кооперативам на бухте Тихая, по адресу Сахалинская, 55.

«Просто едут танком и не считаются с нашими правами, — написали жители обращение, как водится,  в соцети. — Решили копать по ухоженным дорогам кооперативов, потому что так дешевле, несмотря на то, что рядом полно свободной территории.

200 человек лишают доступа к своим гаражам, наваливают землю прямо на гаражи — частную собственность граждан, портят имущество.  Никаких договоров сервитута с ГСК не заключали. Гаражи оформлены в собственность, земельный участок, выданный под ГСК, является собственностью ГСК по Закону.

Председатели ГСК Дельфин и Восход подали заявление в суд. Суд все время переносится, а по дорогам ГСК продолжают копать».

Как выяснилось, ДРСК ссылается на постановление Администрации, по которому выходит, что это муниципальная земля и здесь ничего нет. Якобы, копают свободную муниципальную землю.

Но члены кооператива ссылаются на свои документы,  что земля выдавалась под строительство ГСК, и что капитальные гаражи трех кооперативов — «Дельфин», «Союз», «Восход» оформлена в собственность.

Кто прав в этой ситуации, разберется только суд. Но когда он состоится, дороги к гаражам уже точно не будет.

Анна БЫСТРОВА