Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Туристы хотят Владивосток»: Приморье вошло в «золотую» группу регионов»

Рубрика: Туризм
27.01.2025

Приморье вошло в «золотую группу» регионов страны по туристической привлекательности, оказавшись на седьмом месте. Исследование провели журнал «Отдых в России» и центр информационных коммуникаций «Рейтинг». 

Регионы оценивались по 16 критериям. В том числе по доходности туристической отрасли, развитии санаторно-курортного направления, популярности региона среди российских и иностранных туристов, наличия объектов культурного наследия, безопасности, популяризации в интернете, затрат туристов и другим параметрам.

«Мы видим, как растёт и популярность края, и турпоток. Для привлечения отдыхающих отрасль постоянно в тонусе: появляются новые маршруты, событийные мероприятия, объекты посещения. Системно работаем над привлечением гостей: как россиян, так и иностранных туристов. Стараемся донести до туриста, что, кроме традиционных моря и пляжей, есть и другие виды отдыха. Впереди 2025 год – а это новые проекты, идеи. Есть уверенность, что тренд на развитие внутреннего туризма и знакомства с Приморьем, нашей природой, гастрономией, богатой историей сохранится», – отметила директор Туристско-информационного центра Приморья Ольга Гуревич.

Стоит отметить, что на днях министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов доложил президенту Путину, что пляжи Анапы планируют полностью восстановить лишь к началу курортного сезона 2026 года. К сезону 2025 года  речи о безопасности купания пока не идет.

Очевидно, что на волне экологической катастрофы на юге России, часть турпотока развернется в этом году в Приморье.

Напомним, Приморский край – лидер среди регионов ДФО по количеству туристических поездок. Треть всех путешественников по Дальнему Востоку России выбирают этот регион. По итогам 2024 года край посетили около 4 миллионов человек. По предварительным результатам вклад отрасли в ВРП составил около 120 миллиардов рублей.

Анна БЫСТРОВА