Сб

«Во главе с Иваном Штылем»: гребцы из Приморья – лидеры сборной России

Рубрика: Общество, Спорт
04.07.2023

В столице страны на гребном канале «Москва» проходил ключевой старт для российских гребцов – чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. По итогам турнира приморские гребцы выиграли 11 медалей, шесть из которых – золотые.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта, более 300 спортсменов из 30 регионов страны участвовали в соревнованиях, на которых определился состав национальной сборной на международный «Кубок Доброй воли – 2023».

Приморский гребец, призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира Иван Штыль стал обладателем сразу четырех золотых медалей, благодаря которым заслуженный мастер спорта отобрался на престижный турнир.

Спортсмен Краевой спортивной школы олимпийского резерва Иван Штыль занял первое место в каноэ-одиночке на 200 метров. В тандеме с еще одним представителем Приморья – Алексеем Коровашковым Штыль завоевал два «золота» – в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров. Вместе с Михаилом Павловым и Виктором Мелантьевым Иван Штыль и Алексей Коровашков лидировали в каноэ-четверке на дистанции 500 метров.

Кроме того, награды чемпионата России завоевали: Дмитрий Шаров – третье место в каноэ-одиночке на 200 метров, Алексей Коровашков – третье место в каноэ-одиночке на 500 метров, Ирина Андреева вместе с Алиной Ковалевой – третье место в каноэ-двойке на 200 метров, Дмитрий Шаров вместе с Олесей Ромасенко – третье место в каноэ-двойке на 500 метров.

Медали у приморских гребцов и в байдарке. Анастасия Панченко в паре с Кристиной Ковнир стала второй в байдарке-двойке на дистанции 500 метров, а в байдарке-четверке Анастасия Панченко финишировала первой в квартете со Светланой Черниговской, Марией Медведевой, Кристиной Ковнир на этой же дистанции. Вторым завершил дистанцию в байдарке-одиночке на 5000 метров Николай Червов.

С успешными выступлениями спортсменов и тренеров поздравил министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

— В Приморье более семи десятилетий назад заложены крепкие традиции гребли. В прошлом году после масштабной реконструкции в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» открылась гребная база в поселке Лозовом в Партизанске. При поддержке правительства и губернатора края активно развивается спортивная инфраструктура по всему краю, чтобы наши спортсмены и жители могли заниматься физической культурой и спортом в современных и комфортных условиях, – подчеркнул министр спорта.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».