«Жесткий ответный удар»: в России могут национализировать уходящие иностранные компании

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия предлагает национализировать производства компаний, которые объявили об уходе из России после начала военной спецоперации на Украине. Такие действия компаний, сказал он, «не что иное, как предумышленное банкротство».
Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились не только правительства, но и частные компании, сказал Андрей Турчак.
— Некоторые из них объявляют о своем выходе из бизнеса в России и закрытии своих предприятий… Во всех случаях речь идет о чисто политическом решении. Цена которого – большое количество уволенных в одночасье российских рабочих. Не говоря уже о том, что такими действиями эти компании подрывают свою же экономику, действуют по принципу «пчелы против мёда», — отметил он.
Секретарь Генсовета «Единой России» подчеркнул, что главная задача — сохранить рабочие места и не позволить крушить нашу экономику и наш производственный потенциал изнутри.
— «Единая Россия» предлагает национализировать производства тех компаний, которые объявляют о своем выходе и закрытии производств в России во время спецоперации на Украине. Мера это крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей – защитим. Это настоящая война, и уже не против России в целом, а против граждан. Смотреть на это безучастно мы не будем. Мы примем жесткие ответные меры, действуя по законам военного времени, — заключил Андрей Турчак.
Западные страны вводят санкции на фоне объявленной 24 февраля Владимиром Путиным военной операции на Украине. Помимо заморозки активов российского ЦБ ЕС отключил от SWIFT семь российских банков. Санкции привели к резкому падению рубля, доллар и евро обновили исторические максимумы. Многие зарубежные компании объявили о своем уходе с российского рынка.
Фото ТАСС