Сб

В новой лодке. Иван Штыль в 15-й раз стал чемпионом мира

Рубрика: Спорт
27.08.2018

Полный комплект медалей — бронзовую, серебряную и золотую — завоевал на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Монтемор-о-Велью (Португалия) выступающий за сборную России приморский гребец, бронзовый призер Олимпийских игр Иван Штыль.

«Бронзу» чемпионата мира Иван Штыль (37,993 секунды) выиграл вместе с Александром Коваленко на дистанции 200 метров в каноэ-двойке. Первым стал дуэт из Белоруссии (37,646), вторыми — поляки (37,816). Гребцы финишировали очень плотно, разница во времени составляла всего несколько сотых секунды.

Еще более плотный финиш был в финальном заезде на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке, по результатам которого Иван Штыль (39,970 секунды) стал серебряным призером. Он опередил на 0,073 секунды литовского гребца Хенрикаса Жустаутаса, но уступил в борьбе за «золото» белорусу Артему Козырю — 0,160.

Золотую медаль приморский гребец выиграл в каноэ-четверке на дистанции 500 метров. Российский экипаж — Иван Штыль, Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов (1.35,606 секунды), стал чемпионом мира, уверенно опередив соперников из Украины (1.36,726) и Италии (1.37,196). Примечательно, что российские спортсмены выступали на каноэ, борта которой были украшены по эскизу, придуманному жительницей Приморья. Итоги конкурса на дизайн новой лодки для Ивана Штыля подвели в январе 2018 года, победительницей стала Виктория Лихачева. Ее идею — расписать каноэ в русском стиле, украсив яркими матрешками, одобрил титулованный гребец, дополнив эскиз гербом своего региона и надписью «Приморский край». Новая лодка принесла удачу российским каноистам — они выиграли главные медали мирового первенства с большим преимуществом.

Еще одну серебряную награду на чемпионате мира Приморью принес Владислав Чеботарь, выступающий за край в параллельном зачете. Вместе с Виктором Мелантьевым они стали вторыми в каноэ-двойке на 500-метровой дистанции. Также представляющая Приморский край в параллельном зачете Кира Степанова заняла четвертое место в байдарке-двойке среди женщин на дистанции 500 метров.

Подводя итоги, Иван Штыль подчеркнул, что чемпионат мира прошел успешно, несмотря на сложные ветровые условия на гребном канале в Монтемор-о-Велью, который хорошо известен своей розой ветров и встречным ветром. Поэтому гребцы стараются выбрать определенные дорожки, борьба идет не только спортивная, но и тактическая.

— Большое спасибо тренерскому составу, который все время поддерживал нас. Сезон длинный, с ноября по август, и выходить на четыре пика в любом виде спорта — это практически невозможно. Хочу поблагодарить всех напарников, которые отработали от и до. Сейчас надо восстанавливаться на следующий сезон, в котором будем стараться показать максимум, на что мы способны. Также огромный привет всем болельщикам! Без такой поддержки трудно себя мотивировать. И я надеюсь, что свой опыт в скором будущем мы будем передавать молодым спортсменам, и эта мысль тоже радует, — сказал спортсмен.

По результатам выступлений на чемпионате мира сборная России заняла третье место в общекомандном зачете с тремя золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми медалями. На первом месте немцы (7-4-2), вторые – венгры (6-1-2), четвертые – белорусы (3-2-3).

Приморский каноист помог положить в копилку российской команды сразу три награды. Для заслуженного мастера спорта России Ивана Штыля золотая медаль, выигранная на чемпионате мира-2018 в Португалии, стала уже 15-ой. В настоящее время он является одним из самых титулованных гребцов планеты — бронзовым призером Олимпийских игр, 15-кратным чемпионом мира, 16-кратным чемпионом Европы, многократным призером чемпионатов мира, победителем и призером этапов Кубка мира и чемпионатов России.