Вт
Чт
Пт
Сб

Великая дрифт-битва. Сумасшедшим финалом завершились в Приморье гонки Asia Pacific D1 Primring GP 2017

Рубрика: Спорт
18.09.2017

Бурю эмоций подарил многочисленным болельщикам финал дрифт-битвы Asia Pacific D1 Primring GP 2017 в Приморье, победителем которого стал японский гонщик Хидеюки Фудзино. На пьедестал почета впервые поднялся российский гонщик Дамир Идиятулин, занявший второе место. Бронзу завоевал еще один представитель Страны восходящего солнца — Масато Кавабата.

Это была великая битва с грандиозным финалом. На четвертых международных соревнованиях по дрифту, завершившихся на «Приморском кольце», многое было впервые. Впервые в топ-8 российские и японские пилоты вошли на равных, по 4 гонщика от каждой страны. Это владивостокцы Константин Авшаров и Роман Нехай, красноярцы Георгий Чивчян и Аркадий Цареградцев, а также знаменитая четверка — Тецуя Хибино, Хидеюки Фудзино, Масато Кавабата и Дайго Сайто. Впервые в финале с японским гонщиком ехал российский пилот, выбранный в результате зрительского голосования — Дамир Идиятулин. И впервые российский спортсмен проехал с японским соперником, да еще и в финале, на равных — Дамир и Хидеюки Фудзино набрали одинаковое количество баллов, и судьям впервые пришлось назначать перезаезд! В итоге россиянин немного уступил японцу и занял второе место на пьедестале почета под оглушительные аплодисменты болельщиков.

Наши пилоты сильно прибавили. Константин Авшаров обошел тайца Понда, Алексей Передерей победил Акиру Хирадзиму, Аркадий Цареградцев — Юкио Мацуи, а Гоча — самого Масато Кавабата. В тройку призеров в этом году не попал ни один из фаворитов — за бортом остались двукратный чемпионат Дайго Сайто, победитель дрифт-битвы 2015 года Хибино Тецуя, сильнейший дрифтер Китая Чоу, победитель РДС Георгий Чивчян.

— Уже в пятницу было понятно, что легкой прогулки для иностранных пилотов точно не будет. Ребята показали сумасшедший потенциал, было лишь беспокойство, что они не смогут собраться. Но если три года назад это было похоже скорее на избиение младенцев, то в этом году мы — равные соперники. Дамир показывал фантастический дрифт, я не ожидал, что будет настолько громок и жарко, — прокомментировал спортивный директор гонки Максим Наумец.

Красноярский гонщик действительно стремился выжать все из себя и машины, чтобы доказать — зрители не зря выбрали его участником полуфинала.

— Очень приятно, что зрители проголосовали именно за меня, на самом деле не ожидал, моя задача была — выложиться по полной. Но сегодня победил пилот, который едет не просто круто, а стабильно круто, — поделился Дамир.

Наши пилоты показали фееричный дрифт, заезду красноярцев Гочи и Аркадия Цареградцева аплодировали стоя даже судьи. Этот парный танец точно войдет в учебники дрифта, отметил руководитель Российской Дрифт Серии Дмитрий Добровольский.

— Очень сложная трасса, далеко не каждый сможет выполнить квалификационное задание, и уж тем более ехать на равных с лучшими в мире пилотами. Мы готовились к этому, но выступили выше, чем рассчитывали. Уровень мероприятия просто фантастический, локация отличная, команда профессионалов — это отличная работа, — добавил он.

Международные соревнования по автомобильному дрифту Asia Pacific D1PrimRingGP 2017 прошли в Приморье в четвертый раз. Участниками битвы стали более 50 гонщиков из 4 стран мира — России, Японии, Китая и Таиланда.